И ещё госпошлина оплачивается на номер того суда куда подавать заявление?
Добрый день. У молодого человека есть предыдущий брак. При подачи заявления в ЗАГС выяснилось, что на поменяла фамилию на девичью и их из-за этого не развели, т.к. у нее в паспорте одна фамилия, а в свидетельстве о браке указано, что на берет фамилию мужа. Общих детей и общего имущества у них нет. Вопрос: как правильно написать заявление с суд, где будет указанно, то что мы уже обращались в ЗАГС? И ещё госпошлина оплачивается на номер того суда куда подавать заявление??
Здравствуйте, Татьяна!
Если супруга добровольно не обращается в ЗАГС с совместным заявлением о расторжении брака, то необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (супруги). При этом в исковом заявлении указать, что в ЗАГС обращался, приложить соответствующие подтверждающие документы.
Госпошлину надо платить по реквизитам соответствующего суда.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».