Здравствуйте, с коллекторами договорились и они забрали свой приказ о взыскании, но исполнительное производство по исполнительному сбору висит

Здравствуйте, с коллекторами договорились и они забрали свой приказ о взыскании, но исполнительное производство по исполнительному сбору висит. Сам долг от 2015 г висело

, Жания, г. Санкт-Петербург
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жания!

Если вы договорились и взыскатель отозвал документ из ФССП, но судебный акт не был отменен, то исполнительский сбор считается бюджетной санкцией за неисполнение в срок и может взыскиваться отдельно. Но его можно оспорить/уменьшить (учитывается вина и имущественное положение) по ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.