Могу ли я его выписать, а потом просто дать ему долю, но что бы он не был прописан?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли выписать бывшего мужа из дома купленного на маткапитал ?Доли ещё не выделила .Могу ли я его выписать ,а потом просто дать ему долю ,но что бы он не был прописан ?
Здравствуйте
Нет, нельзя.
Материнский капитал обязывает оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей). Пока доли не выделены, бывший муж имеет право на долю, а следовательно, и на право пользования жильем (регистрацию).
Сначала — доли, потом — выписка. Порядок действий строгий:
Шаг 1: Выделить доли (через нотариальное соглашение или суд).
Шаг 2: Только после того, как он станет собственником своей доли, вы можете ставить вопрос о его выписке через суд, если он добровольно не съезжает.
Выписать, а потом дать долю — невозможно. Суд откажет в выписке, так как он имеет законное право жить в квартире, пока является ее совладельцем. Без выделения долей выписка будет незаконной.
Итог: Обязательно сначала оформите выделение долей. После этого можно решать вопрос о его выселении, если он не пользуется жильем.