Платит алименты 4 тысячи, а основной долг висит
Здравствуйте. С августа месяца открыто исполнительное производство по алиментам долг 700тысяч.До этого бывший муж устроился на пол ставки, чтобы платить алименты. Потом был уволен. Сейчас устроился на работу с зп 23 тысячи и платит алименты на двоих детей 4 тысячи. Как взыскать основной долг? Платит алименты 4 тысячи, а основной долг висит. Приставы не работают. Имущества у него нету. Подала на алименты в твёрдой денежной сумме, но он работает и зп 23 тысячи имеет 2 детей от другого брака. Могу ли я предоставить суду заключение врача, что ребёнку 16 лет требуется протезирование зубов, так как своих постоянных зубов 11шт. И учтет ли это суд?
Здравствуйте. Суд может учесть необходимость дорогостоящего лечения (в т.ч. протезирования) при определении дополнительных расходов на ребёнка — это отдельное основание для взыскания сверх алиментов. Подайте иск о взыскании дополнительных расходов, приложив медицинские документы и расчёт стоимости. Что касается основного долга: даже при низком доходе должника пристав обязан ежемесячно удерживать часть средств на погашение долга (помимо текущих алиментов). Если пристав бездействует — подайте жалобу на него старшему приставу или в суд.