Правильно ли поступают приставы?
Здравствуйте! С моей зарплаты которая приходила на карту списывали 50% за задолженность. Карта на сумму задолженности арестована. Я написал приставу заявление на списание 25%. Он дал согласие и сказал отнести решение в бухгалтерию. Сейчас с меня списывают 25% сразу с бухгалтерии и остаток зарплаты, который мне приходит на карту тоже с него тоже списывается 25%. То есть карта до сих пор заблокирована на сумму оставшегося долга. Правильно ли поступают приставы?
Нет, приставы могут удерживать с зарплаты не более 50% от суммы, ежемесячно перечисляемой работодателем. Это правило установлено статьёй 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако есть исключения: в некоторых случаях приставы могут удерживать до 70% зарплаты. Такое возможно, если с должника взыскиваются, например, алименты на детей, компенсация вреда, причиненного здоровью, деньги за смерть кормильца или ущерб, причинённый преступлением.