Здравствуйте, подал заявку на тендеры случайно и мне позвонили, я подумал мошенники и заблокировал что делать?

Здравствуйте, подал заявку на тендеры случайно и мне позвонили, я подумал мошенники и заблокировал что делать? Законно ли?

, Илья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Блокировка номера, с которого поступил звонок с предложением участия в тендерах, и подозрения на мошенничество, незаконна. Такие действия квалифицируются как мошенничество — умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Мошенники могут использовать звонки с предложением участия в тендерах как часть мошеннической схемы, например, организовать липовый тендер, рассылать приглашение принять участие в фиктивных торгах

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Если вы случайно подали заявку на участие в тендере и получили звонок, который вызвал у вас подозрения, ваши действия вполне понятны. Заблокировав номер телефона, вы защитили себя от возможных мошеннических действий. Это законно и оправдано, особенно если у вас возникли сомнения относительно намерений звонящего.

Свяжитесь с организатором тендера: Напишите официальное письмо или отправьте электронное сообщение организатору тендера, объяснив ситуацию и попросив отозвать вашу заявку.
Проверьте правила участия: Ознакомьтесь с условиями тендера, чтобы убедиться, что отзыв вашей заявки возможен и не нарушает установленные правила.