25 спустя 5 месяцев срока после постаноления об административном правонарушении?

Здравствуйте. МАДИ привлекла в конце июля 2025 по ч.1 ст. 10.13 ЗГМ №45 (неоплата проезда по платной дороге). Штраф 3000 рублей. Деньги были взысканы судебными приставами через испольнительное производство в октября 2025 года. В декабре 2025 года МАДИ составляет протокол по ст .20.25 КОАП за несвоевременную оплату. Суд первой инстанции удовлетворяет требования МАДИ. Правомерна ли МАДИ составлять протокол по 20.25 в декабре после оплаты, если денежные средства поступили в октябре? Существуют ли сроки привлечения правонарушителя по ст. 20.25, так как МАДИ составило протокол по 20.25 спустя 5 месяцев срока после постаноления об административном правонарушении?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

привлекла в конце июля 2025

Если вы не заплатили штраф самостоятельно в течение 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе, это считается нарушением, влекущим наказание по ст.20.25 КоАП.

Деньги были взысканы судебными приставами через испольнительное производство в октября 2025 года.

Это скорее всего произошло за пределами 60-дневного срока. На дату взыскания уже не нужно ориентироваться.

Существуют ли сроки привлечения правонарушителя по ст. 20.25, так как МАДИ составило протокол по 20.25 спустя 5 месяцев срока после постаноления об административном правонарушении?

К ответственности по ст.20.25 КоАП можно привлечь в течение 1 года. Срок начинается с 61-го дня.