Есть ли смысл подавать в суд на тдс?

Вопрос по взысканию алиментов.

Должник выплатил имевшийся долг по алиментам, одновременно уволился с работы и оформился в качестве самозанятого. В октябре 2025 года предоставил приставу справку, на основании которой был сделан перерасчет долга с 01.04.2025 по 31.07.2025, размер долга за этот период составил 1025 руб. С сентября 2015 года по с настоящее время алименты не начисляются, долг не пересчитывается. Ребенку 20.01.2026 исполняется 18 лет. Есть ли смысл подавать в суд на тдс? Как сделать перерасчет долга? Пристав подает запросы в банки, пфр и тд, везде нулевые отчеты. Что делать, чтобы взыскать долг за оставшийся период в соответствии с пм, а не нулевыми доходами должника?

Уточнение от клиента
С сентября 2025 года алименты не начисляются.
, Angela Belova, г. Ноябрьск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд и просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ. т.к.

плательщик алиментов при самозанятости имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

Родители ребенка могут заключить нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов, размер алиментов не может ниже прожиточного минимума для детей.

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
До совершеннолетия ровно неделя ))

алименты в тдс взыскиваются с момента вступления решения суда в законную силу, тогда не успеваете.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С сентября 2015 года по с настоящее время алименты не начисляются, долг не пересчитывается.

 Это некорректно, поскольку если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе пособия по безработице), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам.

Часть 4 статьи 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Полагаю, Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете алиментов по п.4 ст. 113 СК РФ. В случае, если пристав продолжит бездействовать, то Вы можете также обратиться с жалобой в порядке подчиненности в соответствии с статьей 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
Фактически он работает как самозанятый и документы, подтверждающие заработок предоставляет, минимальные суммы в 200-500 руб в месяц. Запросы пристава во все возможные банки также не дают результатов, он закрыл все карты и счета
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если алименты выплачивались в процентном соотношении на основании исполнительного листа, а не по алиментному соглашению, то с момента оформления плательщика самозанятым, Вам необходимо обратится с иском в суд. Иск о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме. На основании решения суда пристав сделает перерасчёт задолженности до наступления 18-ти летия ребёнку.

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
Да, только до совершеннолетия ровно неделя. Что я должна указать в исковом? Перевод на тдс с апреля 2025 по настоящее время и перерасчет?

В иске указываете требования о назначении алиментов в твердой денежной сумме с момента регистрации плательщика как самозанятого. Перерасчет задолженности сделает пристав на основании решения суда.

К слову о взыскании в тдс с момента вынесения решения- алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! При алиментах в долях, если должник не работал или не представил документы о доходе, задолженность считается по средней заработной плате в РФ на момент взыскания (ст. 113 СК РФ).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пристав обязан вынести постановление о расчете и взыскании задолженности. Если пристав бездействует, можете подать иск в суд об определении размера задолженности по алиментам.

ч. 4 ст. 102 Закона № 229‑ФЗ от 02.10.2007

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В данном иске можно просить определить долг в твердой денежной сумме, если расчет по средней зарплате существенно нарушает интересы стороны (ст. 113 СК РФ), а иск о переводе на ТДС подавать смысла нет, поскольку ребенок скоро будет совершеннолетним гражданином.

Заменить расчет долга на прожиточный минимум пристав не вправе без судебного акта о ТДС и механизма индексации (ст. 117 СК РФ).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

Целесообразность подачи иска об изменении порядка взыскания на твердую денежную сумму имеется даже с учетом скорого совершеннолетия.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, наличие нерегулярного заработка или существенное нарушение интересов ребенка при взыскании в долях является основанием для установления ТДС. Это позволит зафиксировать обязательство в привязке к прожиточному минимуму на оставшиеся месяцы.

Касательно текущего расчета долга действия пристава требуют обжалования.

В силу статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, если должник не работал или не представил документы, подтверждающие реальный заработок и налоги, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Нулевая отчетность самозанятого означает отсутствие дохода, следовательно, включается механизм расчета по средней зарплате, а не по прожиточному минимуму.

Для перерасчета необходимо подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу в порядке статьи 122 Федерального закона № 229-ФЗ или административный иск в суд в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ. В просительной части требуйте признать бездействие незаконным и обязать пристава произвести расчет задолженности за период с сентября 2025 года по настоящее время исходя из средней заработной платы по России.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В октябре 2025 года предоставил приставу справку, на основании которой был сделан перерасчет долга с 01.04.2025 по 31.07.2025, размер долга за этот период составил 1025 руб. С сентября 2015 года по с настоящее время алименты не начисляются, долг не пересчитывается. Ребенку 20.01.2026 исполняется 18 лет.

В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением об определении размера задолженности в ином размере, поскольку указанный размер задолженности за этот период с 01.04.2025 по 31.07.2025 существенно нарушает интересы одной из стороны.

Так с дохода от самозанятости также удерживаются алименты, если алименты были взысканы в долевом соотношении к заработку должника, согласно ст. 82 СК РФ, ПостановлениЯ Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Возможно, в связи с этим, за указанный Вами период был определен такой размер задолженности.

Согласно разъяснениям, данным в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Также, Вы можете обратиться к судебном приставу исполнителю для расчета задолженности с 1 августа 2025 года, поскольку за указанный период задолженность им не была определена.

В случае, если же указанный размер задолженности будет также нарушать Ваши интересы, к примеру, размер задолженности будет определен в таком размер, Вы также вправе  обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

При этом, если ребенку исполняется 18 лет, то основное исполнительное производство прекращается, но пристав обязан вынести постановление  о расчете и взыскании задолженности по алиментам, согласно ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ

Angela Belova
Клиент, г. Ноябрьск
То есть, я могу дождаться расчета окончательной задолженности, а потом обратиться в суд для определения размера задолженности в тдс с момента перехода должника на самозанятость?

Вы можете оспаривать уже определённый размер задолженности по алиментам с 01.04.2025 года по 31.07.2025 года.Если он вынесен постановлением судебного пристава исполнителя. Также, после определения задолженности по алиментам за другой период можете также оспаривать его размер в судебном порядке

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангела.

Должник выплатил имевшийся долг по алиментам, одновременно уволился с работы и оформился в качестве самозанятого. В октябре 2025 года предоставил приставу справку, на основании которой был сделан перерасчет долга с 01.04.2025 по 31.07.2025, размер долга за этот период составил 1025 руб. С сентября 2015 года по с настоящее время алименты не начисляются,долг не пересчитывается.

 Вот тут Вы все время указываете, про "долг по алиментам". Однако, разобраться в ситуации, основываясь на Ваших словах, непросто.

Полагаю, что нужно определиться с понятийным аппаратом.

Присужденные ежемесячные алименты  — это повременной (ежемесячный) платеж, которые обязан осуществлять должник, в пользу взыскателя.

Задолженность по алиментам — это просроченный долг по алиментным обязательствам, который рассчитан приставом и зафиксирован в отдельном документе:

* постановление о расчете задолженности по алиментам и порядке ее определения.

Такое постановление пристав обязан выносить не реже 1 раза в квартал. Именно такое постановление и является отдельным, самостоятельным, исполнительным документом. Так, в силу пункта 7 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительными документами являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

Теперь, когда с юридическими понятиями мы определились, я прошу Вас еще раз объяснить сложившуюся ситуации, с использованием указанных терминов. Спасибо.