Здравствуйте!
В октябре 2025 года предоставил приставу справку, на основании которой был сделан перерасчет долга с 01.04.2025 по 31.07.2025, размер долга за этот период составил 1025 руб. С сентября 2015 года по с настоящее время алименты не начисляются, долг не пересчитывается. Ребенку 20.01.2026 исполняется 18 лет.
С сентября 2025 года алименты не начисляются.
В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением об определении размера задолженности в ином размере, поскольку указанный размер задолженности за этот период с 01.04.2025 по 31.07.2025 существенно нарушает интересы одной из стороны.
Так с дохода от самозанятости также удерживаются алименты, если алименты были взысканы в долевом соотношении к заработку должника, согласно ст. 82 СК РФ, ПостановлениЯ Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Возможно, в связи с этим, за указанный Вами период был определен такой размер задолженности.
Согласно разъяснениям, данным в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Также, Вы можете обратиться к судебном приставу исполнителю для расчета задолженности с 1 августа 2025 года, поскольку за указанный период задолженность им не была определена.
В случае, если же указанный размер задолженности будет также нарушать Ваши интересы, к примеру, размер задолженности будет определен в таком размер, Вы также вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
При этом, если ребенку исполняется 18 лет, то основное исполнительное производство прекращается, но пристав обязан вынести постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам, согласно ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ
алименты в тдс взыскиваются с момента вступления решения суда в законную силу, тогда не успеваете.