А если отец моих внуков к тому времени умрет, старший внук сможет оспорить сое завещание?

Здравствуйте! У меня 2 внука. Хочу оформить завещание на младшего внука. Сможет ли старший внук оспорить мое завещание, если на момент вступления в наследство отец обоих внуков (мой сын) будет жив? А если отец моих внуков к тому времени умрет, старший внук сможет оспорить сое завещание? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сможет ли старший внук оспорить мое завещание, если на момент вступления в наследство отец обоих внуков (мой сын) будет жив?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе.

Если коротко, то завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (статья 1131 ГК РФ). То есть, такое право есть, но будет ли оно реализовано и перспективы этого суда, это уже отдельные вопросы.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если отец обоих внуков (ваш сын) жив, старший внук не имеет права на оспаривание завещания, потому что не является наследником по закону на момент вступления в наследство. Внуки наследуют только по праву представления, когда их отец умер. А при живом отце внуки вообще не призываются к наследованию. Старший внук не входит в круг лиц, чьи права нарушены завещанием, поэтому подать иск об оспаривании он не может.

Если отец обоих внуков (ваш сын) умрет до вступления в наследство, ситуация меняется. Оба внука наследуют по праву представления долю вашего сына. Старший внук теперь имеет процессуальный интерес и может подать иск об оспаривании. Но, он может оспорить завещание только при наличии формальных оснований, например нарушение формы завещания или ваша недееспособность на момент составления, либо давление на вас, обман, принуждение и пр.

Просто факт, что вы завещали все младшему внуку по своей воле, это исключительно ваше право и недостаточное основание для успешного оспаривания, поэтому ваше завещание в пользу младшего внука защищено законом. Старший внук, при соблюдении всех формальностей при составлении завещания, не сможет оспорить его без веских оснований.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/  прямо сейчас