Здравствуйте, я работаю по ГПХ на складе Вайлдберриз, уже 6 год пошел, смогу ли получить декретные там?
Здравствуйте!
По договору гражданско-правового характера (ГПХ) пособие по беременности и родам («декретные») обычно не выплачивается, потому что заказчик (Wildberries) не обязан уплачивать за вас страховые взносы на случай материнства (в отличие от трудового договора). Это прямо следует из Федерального закона № 255-ФЗ.
Исключения возможны только в двух случаях: если в вашем договоре специально прописана уплата таких взносов или если вы самостоятельно зарегистрировались в Социальном фонде России как добровольный плательщик взносов на социальное страхование.
На практике у работников складов Wildberries по ГПХ таких условий, как правило, нет, поэтому пособие не назначается.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какой именно тип договора ГПХ вы подписывали (возмездного оказания услуг, подряда и т.д.)?
2. Вы оформлены как самозанятый или заключаете договор как физлицо?