Такая ситуация, нахожусь в браке, муж страдает игроманией, в браке куплена квартира, муж набрал долгов, чтобы их выплатить, взял кредит под залог квартиры, я иду созаемщиком

Добрый день! Такая ситуация, нахожусь в браке, муж страдает игроманией, в браке куплена квартира, муж набрал долгов, чтобы их выплатить, взял кредит под залог квартиры, я иду созаемщиком. Сейчас случайном образом узнала, что у него еще несколько потребительских кредитов и кредитная карта, какие там суммы я точно не знаю он не говорит, пока платит без просрочек на сколько он утверждает, подскажите пожалуйста как я сейчас рискую если вдруг с мужем что то случится или он просто перестанет платить эти кредиты? Как я могу себя обезопасить? Потому что я так понимаю там сумма Долгов больше чем стоимость квартиры которая и так уже под залогом.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте что б себя обезопасить желательно разводиться, так как если он подаст на банкротство с вас тоже долги его спишут, если с ним что то случится и вы вступите в наследство то вам придётся все это платить либо заключить брачный договор можно, если он захочет

Есои вы не ращведетесь то как супругу привлекут и с вас взыщут.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста если не вступать в наследство?

Если с ним что то произойдёт и не вступать в наследство то вам не смогут обязать платить но если квартира в залоге то уйдёт кредитору