После окончания контракта забыл стать на воинский учет, спустя семь лет я об этом вспомнил
Здравствуйте. После окончания контракта забыл стать на воинский учет, спустя семь лет я об этом вспомнил. В военкомате мне сказали что нужно предписание, однако я не смог его найти. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Артем.
Нет, Вам не обязательно искать соответствующее предписание в/ч, у Вас и так есть обязанность встать на воинский учет в течение 2 недель после исключения из списков личного состава воинской части в силу пункта 50 Положения о воинском учете.
При этом, к административной ответственности за непостановку на воинский учет Вас сейчас привлечь не могут в силу истечения срока давности по статье 4.5 коАП РФ.
Можете направить заявление о постановке на воинский учет через Госуслуги или обратиться в военкомат лично с требованием поставить Вас на воинский учет.
Отказ в постановке на воинский учет можете оспорить в прокуратуре.
С уважением! Г.А. Кураев
Артем, добрый день.
В военкомате мне сказали что нужно предписание, однако я не смог его найти. Что делать в данной ситуации?
Ничего.
Вам достаточно просто подать заявление о постановке на воинский учет.
Для постановки на него Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
потребуются
— паспорт
— военный билет.
Указанных документов для постановки на воинский учет более чем достаточно.
Отсутствие предписание, которое также указано в приведенном приказе, не может являться основанием для отказа в постановке на воинский учет.
Военкомат в любом случае будет обязан принять от Вас заявление и осуществить постановку на воинский учет.
Здравствуйте, Артём!Дополню
Надо встать на воинский учёт, ничего сложного
1. Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», после увольнения с военной службы в запас Вы обязаны были встать на воинский учет в двухнедельный срок.
.........при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет)явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал.....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
Поскольку прошло семь лет, Вы нарушили эту обязанность.
По статье 4.5 КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности уже давно истек.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/
2. Надо явиться в военный комиссариат по Вашему нынешнему месту жительства или пребывания. Вам нужно будет написать заявление о постановке на воинский учет
3. Далее — В силу п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» Вам нужно бережно хранить военный билет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/#dst100182
Главное, не затягивайте. Обязанность состоять на учете никуда не делась. Вместе с отсутствием отметки о постановке на учет это может создавать проблемы, например, при трудоустройстве.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Да, конечно можете.