Или не стоит вообще этим связывается, а уже платить по немного приставам?
Добрый время суток ! Являюсь должником банка , не плачу , в связи с финансовыми трудностями, но это временно . Банк предложил мне оплатить кредит по дисконту разовым взносом ! Но мое дело уже в исполнительном производстве у приставов. Может ли банк отозвать ИП , и какие мои гарантии если я оплачу ? На что нужно обратить внимание при сделке ? Или не стоит вообще этим связывается , а уже платить по немного приставам ?!
Здравствуйте!
В случае договорённости с кредитором (банком) о погашении задолженности с отменой части долга (дисконтом), эта договорённость должна быть оформлена письменно. Иначе Вы в случае необходимости не сможете доказать наличие этой договорённости. В таких случаях между кредитором и заёмщиком заключатся мировое соглашение, где указывается отмена остатка задолженности и отсутствие материальных претензий в дальнейшем со стороны банка при оплате в указанный в соглашении срок конкретной суммы. На этом соглашении обязательно должна стоять подпись и печать должностного лица банка. Либо такое соглашение может быть оформлено односторонним Уведомлением банка, но также обязательно с подписью и печатью банка. Это Мировое соглашение либо Уведомление (с подписью и печатью банка) нужно получить до оплаты, чтобы для Вас была гарантия, что при исполнении Вами предложения банка о дисконте, остаток задолженности действительно будет списан банком. Предоставленный банком текст Мирового соглашения либо Уведомления о погашении с дисконтом рекомендую перед оплатой согласовать с юристом (проверить гарантии для Вас). После погашения нужно запросить в банке справку об отсутствии задолженности по кредитному договору.
После оплаты Вами суммы задолженности по договорённости с банком, его представители могут и должны отозвать исполнительный документ из ФССП. Может получится договорится с банком об отзыве исполнительного документа банком и перед оплатой.