Действует ли на меня освобождение от военных сборов?

Здравствуйте учусь в магистратуре,поступил туда через 2 года после бакалавриата.действует ли на меня освобождение от военных сборов?

, Виктор, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, при соблюдении определённых условий студент магистратуры имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Это закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Условия получения отсрочки:

Непрерывность обучения. Студент должен быть зачислен в магистратуру в том же году, когда завершает бакалавриат. Перерыв в обучении более одного года лишает права на повторную отсрочку.

Очная форма обучения. Заочная и очно-заочная формы обучения не являются основанием для предоставления отсрочки.

Государственная аккредитация образовательной программы. Только организации с государственной аккредитацией могут служить основанием для предоставления отсрочки. Частные вузы без соответствующей аккредитации не дают права на освобождение от призыва

Виктор
Клиент, г. Москва
Вопрос именно о военных сборах. Я уже давно отслужил и являюсь запасником