Но есть ещё ее дочь, пенсионер, не работающая, живёт в недружествен.нам стране, в наследство вступить не смогла, но и квартиру сказала, что ей не нужна, что я ухаживала и так и всегда была рядом
Бабушка умерла, оставила мне(внучке) квартиру в наследство, я за ней ухаживала и умерла она у меня на руках, оплачивала похороны и тп. Но есть ещё ее дочь, пенсионер, не работающая, живёт в недружествен.нам стране, в наследство вступить не смогла, но и квартиру сказала, что ей не нужна, что я ухаживала и так и всегда была рядом. Я продала квартиру. Смогут ли в будущем дети дочери проявить права на квартиру (посл смерти матери)
Здравствуйте.
Вы приняли наследство по завещанию и оформили право собственности на квартиру (ст. 1112, 1152 ГК РФ).
Дочь бабушки не вступила в наследство и отказалась от него (ст. 1157 ГК РФ).
После этого она и её дети не имеют прав на эту квартиру, так как наследство уже оформлено на вас.
Продажа квартиры вами законна и защищена законом, претензий со стороны детей дочери бабушки быть не может.
Чтобы отказ от наследства был законным, он должен быть оформлен письменно и нотариально удостоверен (ст. 1157 ГК РФ). Устный отказ не имеет юридической силы.