Хочу узнать мошенничество или нет Вот группа с доказательствами
Хочу узнать мошенничество или нет:
Вот группа с доказательствами, зайди ознакомься обязательно: @cashproreviews и Наш основной канал
Все пруфы можем предоставить, переписки с людьми, чеки и тд
⚡️ЗА 7 дней аренды платим - 7.500₽!
Мы выдаем сессии нашим клиентам для входа в лк!
ВАЖНО!!!
Мы не совершаем никакие переводы по карте, в лк заходим только для проверки лк
Здравствуйте Данил!
Представленное сообщение содержит ряд признаков, которые могут указывать на мошенническую схему. Рассмотрим ключевые моменты:
1. Требование предоставить доступ к личному кабинету (ЛК)
. Фраза «выдаем сессии нашим клиентам для входа в лк» может означать попытку получить доступ к чужим аккаунтам или системам. Это распространённая тактика мошенников, которые используют такие данные для кражи информации, несанкционированных действий или дальнейшего распространения доступа.
2. Упоминание группы с «доказательствами» в Telegram.
Ссылки на сторонние каналы или группы, особенно с предложением ознакомиться с «пруфами», часто используются для отвлечения внимания или перенаправления на мошеннические ресурсы. В таких каналах могут размещаться поддельные документы, переписки или другие материалы, призванные создать видимость легитимности.
3. Отсутствие конкретики о характере деятельности.
Фраза «ЗА 7 дней аренды платим — 7.500₽!» не даёт чёткого понимания, о какой аренде идёт речь, и зачем нужен доступ к ЛК. Это может быть попыткой создать иллюзию законной деятельности (например, аренды чего-либо), но без деталей сложно оценить её реальность.
4. Утверждение «Мы не совершаем никакие переводы по карте, в лк заходим только для проверки лк». Такая формулировка может быть попыткой успокоить жертву, но она не объясняет, зачем нужен доступ к ЛК и какая выгода от этого для получателя. Это может быть уловкой, чтобы снизить бдительность.
5. Отсутствие прозрачности и официальных контактов. В сообщении нет ссылок на официальный сайт, реквизиты компании, контактные данные для проверки. Это характерно для мошеннических схем, где минимизируется возможность верификации.
Почему это может быть мошенничеством:
Цель может заключаться в получении доступа к личным кабинетам (например, банковским, на сайтах сервисов) для кражи данных, финансовых операций или дальнейшего использования аккаунтов в преступных схемах.
Подобные схемы часто связаны с дропперством — использованием чужих счетов или карт для вывода украденных средств.
Просьба предоставить доступ к ЛК без чёткого объяснения целей и юридической основы такого действия — красный флаг.
Что делать:
1. Не предоставлять никаких данных или доступа к аккаунтам. Игнорируйте сообщение и не взаимодействуйте с отправителем.
2. Проверить аккаунт отправителя. Если это Telegram, обратите внимание на время создания профиля, активность, наличие подозрительных деталей в имени или фото.