Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Прохожу по делу как потерпевший (ножевое ранение). Во время составления протокола допроса следователь порекомендовал занести в протокол информацию о том, что перед нанесением удара подсудимая произнесла некую фразу. Я сначала не согласился, так как этой фразы она не говорила, но следователь настоял и я по неопытности согласился (не имею опыта в судебных тяжбах). На первом судебном заседании я заявил о том, что не помню, чтобы эти слова были произнесены подсудимой и судья "ухватился" за это, напоминая, что за умышленное лжесвидетельство следует уголовная ответственность. Могу ли я подать ходатайство об исключении данной информации из протокола или уточнении показаний, чтобы данный факт не выглядел как умышленное искажение сведений по делу?

Я действительно не помню, чтобы подсудимая что-то говорила. Получается, что я не придал значения словам в протоколе, и это оказалось очень важно.

, Иван, г. Белореченск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В вашей ситуации важно действовать осторожно, так как вопрос касается возможных правовых последствий за дачу показаний. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основания

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), потерпевший обязан давать правдивые показания. При согласии дать показания он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них.

За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несёт ответственность по статье 307 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Это означает, что лицо сознательно искажает известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, и понимает, что даёт ложные сведения.

Однако умышленное искажение сведений не предполагается, если человек не помнит событий или заблуждается относительно фактов. Ключевой момент — наличие умысла. Если вы действительно не помните, чтобы подсудимая произносила эту фразу, это может свидетельствовать об отсутствии умысла на дачу ложных показаний.

 Возможность уточнения показаний

Вы вправе заявить ходатайство об уточнении показаний или о внесении исправлений в протокол допроса. Это можно сделать на любом этапе уголовного процесса, пока дело не завершено. В ходатайстве следует указать, что при первоначальном допросе вы действовали по неопытности, не придав значения значимости этой детали, а сейчас чётко помните, что фразы не было.

При этом важно учитывать, что если вы ранее подписали протокол без замечаний, это может осложнить ситуацию. Согласно практике, если потерпевший подписал протокол, указав, что замечаний и дополнений нет, суд может принять за основу именно эти показания.

Заявить ходатайство об исключении информации из протокола можно, если есть основания считать, что она получена с нарушением закона. Например, если следователь принуждал вас включить недостоверные сведения, это может быть основанием для исключения этих данных из доказательственной базы. Однако доказать такое принуждение может быть сложно без прямых доказательств (например, аудио- или видеозаписи допроса).

 Рекомендации

1 Соберите доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Это могут быть записи, свидетельские показания, документы, которые подтверждают, что фраза не могла быть произнесена (например, если в момент предполагаемого события присутствовали другие люди).

2 Все дальнейшие заявления должны быть согласованными и основанными на фактах, которые вы чётко помните.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иван!

Просто поясните, что в настоящее время не помните говорила или нет

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.