Здравствуйте, я погасила долг по автокредиту по исполнительному производству 505 тр в апреле 2025, пристав

Здравствуйте,я погасила долг по автокредиту по исполнительному производству 505 тр в апреле 2025,пристав закрыл исполнительное производство и снял запрет с машины ,а сегодня пришло письмо на госуслуги о возбужении исполнительного производства в пользу коллектора и он запросил сумму 930тр и выставил машину на торги,как такое возможно?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Не видя документов, сложно предоставить объективную консультацию по данной ситуации.

а сегодня пришло письмо на госуслуги о возбужении исполнительного производства в пользу коллектора

 Должно быть, в таком случае, новое судебное постановление и (или) новый исполнительный документ. Что по этому поводу указано в постановлении пристава о возбуждении нового исполнительного производства?

Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Можно только предположить примерные причины, например:

1) Самый вероятный сценарий. У банка могло быть к вам несколько требований:

А)Основной долг по автокредиту (505 тыс. руб.), который вы погасили.

Б) Отдельная неустойка (штрафы, пени), судебные издержки или проценты, которые могли быть взысканы другим судебным приказом или решением. Часто бывает, что после решения о взыскании основного долга, банк подает еще один иск о взыскании накопившихся пеней. Этим вторым требованием банк мог позже продать коллекторам.
В) Независимый долг по кредитной карте, овердрафту или другому кредиту в том же банке, который также был передан коллекторам.

2) Ошибка или нарушение со стороны ФССП (приставов).
А)Неполное погашение. Возможно, вы погасили сумму по одному постановлению, но у пристава-исполнителя в производстве находилось несколько постановлений от того же взыскателя (банка) на разные суммы. Закрыв одно, он мог «упустить» другое.

Б)Техническая ошибка. Возможно, пристав, закрыв производство, не до конца снял все ограничения или не внес данные в реестр.

Вам стоит уточнить детали исполнительного производства у пристава-исполнителя

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете действия пристава обжаловать.