Может ли биологический отец забрать её у меня?

Здравствуйте.Я жил с женой у нас есть старший ребёнок. Потом она забеременела и родила дочку. Через год я узнал что ребёнок не от меня и мы расстались. Через год мы сошлись потому что любили друг-друга. Младшая дочь естественно зарегистрирована на меня, сейчас ей 6 лет и я очень её люблю. Сейчас моя жена умерла. Может ли биологический отец забрать её у меня? Он не содержал её совсем, но иногда виделся.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей если вы знали что ребёнок не от вас и записали его на себя но невозможно его забрать у вас

Но ведь отец не требует оспорить отцовство

ч.2 ст.52 СК РФ -

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Требование может предъявить биологический отец(ч.1 ст.51 СК РФ)

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такое право у него есть -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Может оспорить отцовство.

Он не содержал её совсем, но иногда виделся.

 Если будет стоять вопрос об отобрании ребенка, Вы приводите аргументы, которые не свидетельствуют о том, что отец намерен заботиться о ребенке. Отец должен доказать, что передача ему ребенка будет соответствовать интересам ребенка. В Вашем случае, думаю, доказать он это не сможет. Суд принимает решение с учетом мнения ребенка, а также органов опеки и попечительства.