Муж, в 2017 году перенес гепатит А, подтверждающие документы в связи многими переездами утеряны, но возможно

Добрый вечер! Муж, в 2017 году перенес гепатит А, подтверждающие документы в связи многими переездами утеряны, но возможно антитела к гепатиту у него остались, анализы давно уже не сдавал,муж в 2024 году добровольно заключи контракт сроком на один год в зону сво, контракт закончился в июле 2025 года, муж продлевать его не стал, потом покинул часть и оказался в статусе СОЧ в ноябре 2025 года, 12 января муж добровольно поехал обратно в часть, осознал, что так проблему не решить, там он попал в комендатуру, сейчас хотят его перевести в другую часть, в шторма, возможно ли мужу уволиться с военной службы по окончанию контракта?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

В силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

То есть, увольнение с военной службы по контракту по окончанию контракта пока невозможно.

По уголовному делу по статье 337 УК РФ должны проводить ВВК в отношении военнослужащего.

Если будет установлено наличие заболевания, дающего мужу категорию Д не годен к военной службе, то он будет освобожден от уголовной ответственности и будет уволен с военной службы по состоянию здоровья.

Пусть подаёт рапорт на проведение ВВК с указанием на наличие гепатита.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва
В каких случаях возможна демобилизация с сво? Какие должны быть ситуации, что бы уволиться?

Если ВВК присвоит ему категорию Д не годен к военной службе, то он будет подлежать увольнению с военной службы.

Если ВВК признает его ограниченно годным к военной службе (категория В), то его увольнение будет возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по усмотрению командования

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, это формально возможно, но на практике трудно реализуемо, посколкьу это происходит в исключительных случаях

 В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Какие должны быть ситуации, что бы уволиться?

Как видите, они хоть и есть, но исключительность их будет оценивать аттестационная комиссия части

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

В его положении рассчитывать на положительное решение аттестационной комиссии сложно, а состояние его здоровья должно быть подтверждено решением ВВК, только при подтверждении на ВВК категории Д (не годен к военной службе) его должны уволить, с гепатитом это возможно при подтверждении хронического прогрессирующего активного гепатита.