Договор дарения

Добрый день! У меня следующий вопрос...

Моя мать купила автомобиль, зарегистрировала его в органах ГИБДД на себя, и решила мне передать право собственности на авто через договор дарения (у нотариуса не регистрировали). В случае моего развода, данный автомобиль может ли каким либо образом участвовать при разделе имущества и может ли этот договор быть обжалован?

Заранее спасибо!

, Михаил,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если авто куплено на деньги матери, а не на семейные, то и оспорить договор будет по факту не возможно и в разделе участвовать авто не будет, это Ваше имущество.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Право на обращение в суд имеют все, в т.ч. и Ваша жена. Но поскольку она не является стороной в данном договоре, она к нему отношения не имеет, поэтому гипотетическое обращение в суд считаю бесперспективным. К тому, если каким-то волшебным образом договор дарения будет признан недействительным, то суд вернет стороны в первоначальное положение, т.е. а\м перейдет обратно в собственность матери, а не жены. И в чем тогда выгода от обращения в суд?

Ну и поскольку а\м получена в дар, а не приобретена на совместно нажитые средства, то к имуществу, подлежащему разделу, он не относится — останется Вашей собственностью.