Я медсестра в 2023 году переехала с города в пгт магдагачи я не получала подъемные на что сейчас я могу рассчитывать

Здравствуйте. Я медсестра в 2023 году переехала с города в пгт магдагачи я не получала подъемные на что сейчас я могу рассчитывать

, Екатерина, г. Благовещенск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 Ваш вопрос касается мер поддержки для медицинских работников, переезжающих в сельскую местность. Вот краткий и грамотный ответ по существу.

Вы можете рассчитывать на единовременную выплату («подъёмные») и компенсацию расходов на переезд, но только при соблюдении строгих условий и если ваше новое место работы подпадает под соответствующие государственные программы.

 1. Какие выплаты предусмотрены («Земский фельдшер»/«Земский доктор» и аналоги для среднего медперсонала):
«Земский фельдшер» – федеральная программа, которая с 2020 года была расширена и включает медицинских сестёр, переехавших на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки или посёлки городского типа (пгт). Именно ваш случай.
Размер выплаты: 1 000 000 рублей (единовременно, без уплаты НДФЛ).
Условия получения (ключевые):

Переезд для работы впервые в указанный тип населённого пункта.
Возраст – до 50 лет на момент трудоустройства.
Заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.
Работа по основной специальности («сестринское дело», «лечебное дело» и т.д.).
Наличие вакансии в реестре Минздрава, участвующей в программе.
2. Почему вы могли не получить выплату:
Работодатель не участвовал в программе. Выплату получает работодатель из федерального бюджета, а затем перечисляет её вам. Если учреждение не подавало заявку на включение вашей вакансии в программу, выплаты не будет.
Не соответствовали критериям (например, превышение возрастного лимита, не тот тип договора).
Не было свободной «программной» вакансии (лимиты по регионам и годам).
Вы переехали в 2023 году, а программа для среднего персонала действует с 2020 года. Сроки подачи документов строго регламентированы (обычно в год трудоустройства).
3. Что делать сейчас (порядок действий):
Обратитесь к работодателю (в администрацию вашего лечебного учреждения в пгт Магдагачи). Запросите письменно:

Участвовало ли учреждение в программе «Земский фельдшер» в 2023 году?
Была ли ваша вакансия включена в соответствующий реестр и заявку?
Если нет, планируется ли участие в программе сейчас?
Обратитесь в региональный Минздрав (Департамент здравоохранения Амурской области). Уточните:

Распространялась ли программа на ваш населённый пункт в 2023 году.
Каков порядок и сроки подачи документов.
Возможен ли пересмотр вашего случая.
Изучите региональные программы. Субъекты РФ иногда вводят свои меры поддержки для медработников. Уточните в местной администрации или соцзащите.
4. Компенсация расходов на переезд:
Помимо «подъёмных», вы имеете право на компенсацию расходов на сам переезд, провоз багажа и обустройство на новом месте. Эта норма закреплена в Трудовом кодексе (ст. 169) и отраслевых соглашениях. Для её получения также нужны оригиналы билетов, чеков и заявление к работодателю.

Ваши шансы получить миллионную выплату за 2023 год невелики, если работодатель не оформлял участие в программе своевременно. Однако вы обязаны получить компенсацию расходов на переезд. Действуйте через письменные запросы к работодателю и в региональный Минздрав.

Нужна помощь в составлении официального запроса?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо