Здравствуйте, от бывшего мужа уже 2 месяц приходят алименты в размере 9 р хотя есть задолженность 55000 р и долго не растет это законно.?

Здравствуйте, от бывшего мужа уже 2 месяц приходят алименты в размере 9 р хотя есть задолженность 55000 р и долго не растет это законно . ?

  • IMG_0444
    .jpeg
, Кира, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ваша ситуация вызывает недоумение и, к сожалению, довольно распространена. Это незаконно, если речь идет об алиментах, взысканных судом.

Это может происходить по нескольким причинам:

— Алименты установлены в виде доли от дохода (например, 25% на одного ребенка). Если у вашего бывшего мужа официальный доход очень низкий (например, МРОТ — 19 242 рубля в 2025 году) или он работает неполный день, то 25% от этой суммы будут как раз около 4800 рублей. Но вы пишете о 9 рублях. Это указывает на другую причину.
— Наиболее вероятная причина: алименты взысканы в твердой денежной сумме (ТДС), но она ниже прожиточного минимума, а индексацию не проводят. Например, суд мог установить алименты в размере 3000 рублей, и эта сумма не меняется годами. Но даже в этом случае 9 рублей — это явный нонсенс.
— Ключевая проблема: ваш бывший муж официально не работает, но состоит на учете в Центре занятости (ЦЗН). По закону, с пособия по безработице также удерживаются алименты. Однако если он нарушает правила ЦЗН (не является на перерегистрацию, отказывается от подходящих вакансий), ему могут приостановить или прекратить выплату пособия. В этом случае судебный пристав продолжает расчет алиментов, но уже исходя из среднероссийской заработной платы (около 75-80 тыс. рублей). Долг при этом должен расти очень быстро.
— Ошибка или бездействие судебного пристава-исполнителя (СПИ). Возможно, пристав неверно рассчитал задолженность или не принимает мер для ее взыскания.