Могу ли я, как собственник, подать в суд на соседа?

Здравствуйте. У соседа на первом этаже незаконно установлен тёплый пол от отопления. Соответственно, в моей квартире на пятом этаже радиаторы отопления чуть тёплые. В течение 5 лет боролись с УК, чтобы они выписали предписание демонтировать тёплый пол. В итоге, предписание выписано, ждём демонтажа. Получается, услуги я оплачивала полностью, но тепла в квартире не было из-за тёплых полов соседа. Могу ли я, как собственник, подать в суд на соседа?

, Ирина, г. Бийск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, вы, безусловно, можете подать в суд на соседа. У вас есть для этого веские правовые основания, и ваша ситуация типична для случаев несанкционированного вмешательства в общедомовые инженерные системы.

Подать в суд не только можно, но и нужно. Шансы на успех очень высоки, особенно при наличии предписания УК и доказательств низкой температуры в вашей квартире.

Подключение тёплых полов к системе отопления без согласования незаконно и нарушает интересы других жильцов. Чтобы подать иск, потребуется:
провести независимую экспертизу качества отопления;
доказать, что низкая температура и напор горячей воды связаны именно с действиями соседа;
провести расчёт и обоснование ущерба, который был причинён.