Мне пришло собщени что на ваш счет зачислят 15000 надо нажать на цифру 1 пирийти по сылке это что машеники или правда
Доброе утро! С высокой вероятностью это мошенники.
Давайте разберем, почему:
1. Неожиданное сообщение о зачислении денег — если вы не ожидаете конкретного перевода от известного вам лица или организации, внезапное известие о зачислении 15 000 рублей должно сразу вызвать подозрение.
Требование нажать на цифру 1 — это классический прием мошенников (разновидность смс-фишинга или «смишинга»), чтобы вы:
— Подтвердили, что номер активен.
— Попали на фишинговый сайт или запустили вредоносное приложение.
Просьба перейти по ссылке — это самый опасный момент. Ссылка может вести на поддельный сайт, имитирующий интернет-банк, госуслуги или другой сервис, где у вас попросят ввести логин, пароль, данные карты, коды из смс. Или сайт может незаметно установить на телефон вредоносную программу.