Вопрос можно ли сделать на автомобиль бессрочную доверенность на управление авто?

Муж на свою компанию взял авто в лизинг жене. Вопрос можно ли сделать на автомобиль бессрочную доверенность на управление авто?

, Надежда, г. Ярославль
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вопрос касается важных юридических и практических моментов. Давайте разберем по порядку.

Краткий ответ:
Технически — да, оформить доверенность можно, но бессрочной она не будет. Юридически и с точки зрения лизинговой компании это может быть сложно или даже невозможно.
Бессрочную доверенность сделать нельзя. Максимум — на 3 года.
Главное — получить разрешение от лизинговой компании. Без этого шага любая доверенность будет фиктивной с точки зрения договора лизинга и создаст большие риски.
Действуйте официально: Изучите договор, свяжитесь с лизингодателем и действуйте в рамках полученных от них инструкций.
Рекомендация: Начните с изучения договора лизинга и консультации с представителем лизинговой компании. Это сэкономит время и избавит от потенциальных проблем в будущем.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Нет, бессрочную доверенность на автомобиль оформить нельзя. Максимальный срок действия любой доверенности на управление транспортным средством, выданной физическому лицу, с 01.09.2013 года ограничен 3 годами (ст. 186 Гражданского кодекса РФ).

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо

Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Надежда, добрый день  В вашем случае доверенность не нужга.Такой вывод можно сделать из п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Эта норма содержит исчерпывающий перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель, и доверенность он не включает. Кроме того, предоставить полномочия владеть и пользоваться (в том числе управлять) автомобилем вы можете не только на основании доверенности, но и, например, по договору аренды (ст. 642 ГК РФ).

Надежда
Клиент, г. Ярославль
Скажите а это возможно по договору аренды если я физ лицо?
Надежда
Клиент, г. Ярославль
Машина на компанию, если Гаишник спросит на каком основании я за рулем?