Мне выплатили 2 оклада, правомерно ли это, с другими бывшими сотрудниками разговаривала говорят, что это неправомерно и им оплатили 7 окладов

Здравствуйте! Я с августа 2025 на пенсии с выслугой 21 год из них 18.6 в системе МВД (с 2006 года)и 2.4 обучение в гражданам вузе на заочном обучении окончила его 2003 году. Мне выплатили 2 оклада, правомерно ли это, с другими бывшими сотрудниками разговаривала говорят, что это неправомерно и им оплатили 7 окладов.

, Марина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша ситуация понятна. Согласно ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД», при увольнении по выслуге лет, дающей право на пенсию, выплачивается 7 окладов при стаже службы 20 лет и более в календарном исчислении (по ст. 38 Закона № 342-ФЗ) и 2 оклада — при меньшем стаже.

У вас фактический стаж службы в МВД — 18,6 лет, что меньше 20. Период обучения в гражданском вузе (2,4 года) засчитан в выслугу для назначения пенсии (поскольку служба началась в 2006 году, до 2012-го), но не входит в стаж службы для единовременного пособия. Поэтому выплата 2 окладов полностью правомерна.

Коллеги, получившие 7 окладов, скорее всего, имели 20 и более лет именно календарной службы в органах.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какие именно периоды включены в вашу выслугу лет для пенсии (из расчета или справки) — чтобы точно увидеть разницу между выслугой для пенсии и для пособия.
2. У коллег, получивших 7 окладов, сколько лет фактической службы в МВД — это поможет понять разницу в расчетах.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).

Марина
Клиент, г. Москва
У моего коллеги ситуация аналогичная служба и учеба, ему оплатили 7
Марина
Клиент, г. Москва
Вы сами пишите ст. 38 ФЗ-342, что в выплату единовременного пособия при выслуге лет 20 и более в календарном исчислении выплатить должны 7 окладов, а в выслугу лет в данной статье п. 2 входит учеба. У меня в приказе указано, что выслуга лет в календарном исчислении 21 год.