2-вариант - Продаётся квартира, Делится на 2 (после остаток по ипотеки делится на 2) и выплачивается 1-му соучредителю(Синицин В.О.) для погашения доли 2-го соучредителя (бывшая жена)

Здравствуйте

Брали совместно ипотеку с мужем дальневосточную , произошел развод и последние 2 года платил он. Как быть?

Я понимаю он хочет меня оставить без доли. Вот его смс давай решать что-то с квартирой.

3 варианта решения по разделу общего имущества. 1-вариант Предложение о выкупе доли одного из собственников (после решения в ипотека и квартира переоформляется на одного собственника ). 2-вариант - Продаётся квартира, Делится на 2 (после остаток по ипотеки делится на 2) и выплачивается 1-му соучредителю(Синицин В.О.) для погашения доли 2-го соучредителя (бывшая жена). 3-вариант - Через суд (подаёт любой из собственников 1/2 доли, второму приходит повестка с явкой в суд), тот кто подал исковое заявление на раздел имущества в последствии подает на второго собственника на затраты всех платежей за последние пару лет.

, Дарья, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если правильно поняла, то в период брака вы с мужем брали ипотеку на приоьретения недвижимости. Два года назад вы развелись, но в суд на раздел имущества не обращались. Сейчас он предлагает вам: 1. выкупить долю одного из супругов, находящуюся в ипотеке с переоформлением всей квартиры (имущества) на второго супруга. 2. продать квартиру с разделением оставшейся суммы ипотеки на обоих супругов, которую в дальнейшем выплачивается супругу с целью погашения оставшейся ипотеки 3. в судебном порядке разделить имущество. В данном случае в 1 и 2 варианте вы лишитесь права собственности (доли) на имущество. В 3 случае можно в судебном порядке подать на раздел имущества. суд определит по 1/2 доли в квартире и по 1/2 доли оставшейся ипотеки. также по заявлению второго супруга (вашего мужа) суд может взыскать с вас 1/2 от платежей за 2 года после расторжения брака. При этом, право на 1/2 долю собсвенности у вас останется на квартиру. и потом будете решать с мужем о прожажи доли (но только после погашения всей ипотеки перед банком).

Дарья
Клиент, г. Москва
2. продать квартиру с разделением оставшейся суммы ипотеки на обоих супругов, которую в дальнейшем выплачивается супругу с целью погашения оставшейся ипотеки. Это как если она не выплачена?

В том то и дело, что продажа квартиры возможна только с согласия банка. в таком случае сначала покупатель вносит часть оплаты для погашения остатков ипотеки, далее оставшаяся сумма поделится пополам между супругами. Единственное необходимо договор правильно составить, чтобы было указано какая сумма будет перечислена непоредственно вам (на ваш счет), какая вашему супругу на счет и какая сумма банку в счет остатков ипотеки. Банк будет третьей стороном, он же будет скорей всего договор.