На перемене ученик с матерился ему учитель сделал замечание дальше я и несколько учеников начали говорить

На перемене ученик с матерился ему учитель сделал замечание дальше я и несколько учеников начали говорить * сумка блястящая* сегодня учитель написал докладную на меня и учеников за маты а точнее за статью 20.1 УК РФ

, Артемий Томилов, г. Бодайбо
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, в УК РФ нет статьи 20.1.
Полагаю, Вы имеете в виду ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство.
«Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества»
Протоколы по ст. 20.1 составляет полиция, а точнее ПДН, с 16 лет.
Докладная записка директору — это обращение не по адресу, школа может проводить только профилактические и воспитательные мероприятия.
Тем не менее завуалированное хамство и оскорбления недопустимы и наказуемы по ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Артемий.

упомянутая Вами статья 20.1 УК РФ устанавливает ответственность за мелкое хулиганство, под которым понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За подобное правонарушение может последовать и наказание: ШТРАФ от 500 до 1000 рублей, ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ, а в некоторых случаях ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — арест до 15 суток. Если эти действия усугубляются неуважением полиции или других представителей власти, штраф возрастает до от 1000 до 2500 рублей.

Если нецензурная брань (мат) обращена к конкретному человеку, это классифицируется уже как ОСКОРБЛЕНИЕ. Подобное деяние карается ШТРАФОМ до 40 тысяч рублей, ИСПРАВИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ или АРЕСТОМ до 1 года.

За ОСКОРБЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ, произнесенное в публичном выступлении, нарушителю грозит ШТРАФ до 80 тысяч рублей, ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ или ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ до 2-х лет.

К административному наказанию может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет. До достижения 16-летнего возраста ответственность за несовершеннолетнего несут его родители/законные представители, а вас могут просто поставить на учет

Однако, в России существует принцип презумпции невиновности согласно этому принципу, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Для того, чтобы вас обвинить в мелком хулиганстве, необходимо наличие возбужденного в полиции уголовного дела и приговора суда в отношении Вас, где ваша вина будет надлежащим образом доказана.

То есть органы следствия должны до суда провести следственные действия и доказать состав преступления по ст.20.1. В ходе следственных действий, с вас возьмут объяснения, а также объяснения учителя иных свидетелей, возможно будут изъяты записи с телефонов.

Так что если доказательств того, что вы действительно ругались матом не будет, то и вины вашей, а соответственно и ответственности тоже не будет.

Если Ваша вина не будет доказана, то Ваши родители вправе подать в суд гражданский иск и взыскать моральный ущерб за клевету в соответствии со ст 152 ГК РФ.