Что мне нужно сделать, что бы все перешло ко мне, и как подать на алименты?
Добрый день. Развелся с женой, ребенок остался со мной. Ей приходили пособия, мат капитал остался у ее. Что мне нужно сделать, что бы все перешло ко мне, и как подать на алименты?
Добрый день.
У вас определено место проживания ребенка в судебном порядке?
Для взыскания алиментов Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд о взыскании алиментов.
Воспользоваться правом на использование средств сертификата материнского капитала Вы можетье в случае
Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Здравствуйте Максим
В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.
По общему правилу мама получает право на маткапитал сразу после рождения ребёнка. Само название «материнский капитал» наводит на мысль, что право на выплату имеют только женщины.
Однако есть исключения по которым право на мат капитал переходит отцу:
— лишение или ограничение матери в родительских правах;
— отмена женщиной усыновление ребёнка, которое давало ей право на маткапитал.
-смерть матери ребенка
-мать официально согласилась на усыновление ребёнка третьими лицами и оставила его.
У вас при разводе в решении суда должно быть определено место жительства ребенка и порядок уплаты алиментов. Если место жительство с матерью и алименты ей, то вам придется повторно выходить в суд и доказывать, что ребенок проживает с вами и она фактически не исполняет своих родительских обязанностей.
Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте