Здравствуйте.С мужем развелись в 2013, исполнительный лист на руках, но на алименты не подавала.Отправила вчера

Здравствуйте.С мужем развелись в 2013, исполнительный лист на руках,но на алименты не подавала.Отправила вчера заявление на единое пособие,указала номер исполнительного листа.Пришло сообщение от осфр о том,что надо принести решение суда или судебный приказ.Где мне их взять?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

… указала номер исполнительного листа.Пришло сообщение от осфр о том, что надо принести решение суда или судебный приказ. Где мне их взять?

 В данном случае, исполнительным документом является, именно, исполнительный лист. Следовательно, суд вынес решение, а не судебный приказ.

Заверенную копию решения Вам нужно заказать в суд, направив туда, письменное заявление. Можно направить его и в электронном виде, через ГАС «Правосудие».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Вам нужна копия решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов 2013 года. Начинайте поиск с домашнего архива, а если не найдете — обращайтесь с заявлением в суд, который выносил решение. Обязательно уточните в СФР все детали их требований и сроки.

Позвоните или сходите в ваш отдел СФР, с которым вы общаетесь по пособию. Уточните у специалиста, примут ли они заверенную копию, если оригинал утерян.
Достаточно ли будет копии исполнительного листа, на котором есть отметки суда или приставов.
Какой срок у вас есть на предоставление документа (чтобы понимать, успеете ли запросить копию из суда).
Параллельно начните поиск решения суда, как описано выше, начиная с дома и затем обращаясь в суд.
Если сроки СФР поджимают, а из суда копию сразу не дадут, можно попросить в СФР время на восстановление документов и предоставить справку из суда о том, что ваше заявление на выдачу копии принято в работу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!