Если есть арест на карте и долги перед приставами, как лучше оплачивать долг через госуслуги или просто на карту, чтобы автоматически перечислялось?
Здравствуйте, Наталья.
Тут нужно понимать то, что постановление пристава об аресте и об обращении взыскания — это не одно и то же.
То есть, если на деньги на счете не только наложен арест, но и обращено взыскание, то можно перечислять на карту и в этом случае, все исполнит сам банк.
Кратко — через гос. услуги.
Почему не стоит платить «просто на карту» при обычном пополнении карты:
1. банк автоматически спишет деньги в счёт долга;
2. вы не контролируете, на какое именно ИП ушли деньги;
3. возможны двойные списания (вы оплатили, а пристав позже снова спишет);
4. сложно доказать целевое назначение платежа.
Это самый небезопасный и непрозрачный способ.
Оплата через Госуслуги происходит напрямую в ФССП и по конкретному исполнительному производству с автоматической фиксацией оплаты в системе приставов.
Преимущества:
деньги не «зависают»;
видно, какой долг погашен;
платеж корректно учитывается приставом;
можно сразу подать заявление о частичном погашении, снятии ареста, закрытии ИП.
В данном случае если у Вас уже есть аресты на карте, то можете просто переводить денежные средства на карту, приставы произведут списание самостоятельно.
В случае если будете оплачивать с другого счета через госуслуги или на сайте ФССП, может произойти двойное списание и вернуть излишне уплаченную сумму бывает довольно проблематично и долго. Поэтому в Вашей ситуации лучше просто дождаться автоматического списания
Нет однозначного ответа на вопрос, как лучше оплачивать долг перед приставами при наличии ареста на карте. Несколько вариантов:
Через «Госуслуги». Портал принимает платежи банковскими картами, через систему «Яндекс Деньги» или со счёта мобильного телефона. Все платёжные инструменты должны быть зарегистрированы на имя пользователя. Платёж обрабатывается в течение 5 дней, в отдельных случаях может произойти задержка до 21 дня.
В онлайн-банке. Например, в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» можно выбрать опцию «Служба судебных приставов — Оплата по квитанции». На следующем экране нужно указать номер исполнительного производства или универсальный идентификатор начисления (УИН).
В отделении банка. Нужно найти своё дело в Банке данных исполнительных производств, выбрать «Оплатить» и скачать квитанцию. В отделении любого банка передать операционисту бумажную квитанцию или QR-код электронной версии, а затем — погасить задолженность наличными или картой.
На приёме у пристава. Можно прийти к приставу, который возбудил исполнительное производство, и погасить задолженность наличными. Пристав получает деньги напрямую, поэтому уведомлять его не нужно.
Чтобы уточнить информацию и выбрать подходящий способ оплаты, можно обратиться к приставу, ведущему производство.
Здравствуйте, Наталья.
Предостзаявляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
В данном случае оптимальный вариант только один.
Через судебных приставов по реквизитам.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Добрый день. Если есть постановление судебного пристава, то можно по указанным в постановлении судебного пристава реквизитам в рамках исполнительного производства. После оплаты задолженности по исполнительному производству необходимо будет обратиться к судебному приставу (лучше письменно) с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением.