При выполнении требования по кадастровой стоимости участка ниже стоимости покупки и продажи?

в августе 2025 года мною приобретен земельный участок для садоводства с кадастровым номером 50:ххххх:1 за 8 млн руб.

в октябре 2025 года мною приобретена 1/2 доля в земельном участке для садоводства с кадастровым номером 50:ххххх:2 за 3 млн руб.

в декабре 2025 года из участка 50:ххххх:1 и доли в участке 50:ххххх:2 был образован участок 50:ххххх:3

в декабре 2025 года земельный участок 50:ххххх:3 был продан за 13,5 млн рублей

при подаче декларации я укажу, что продал участок 50:ххххх:3 за сумму 13,5 млн рублей, приложу договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, выписку со счета и справку об исполнении аккредитива Сбера. Кроме того я приложу договоры купли-продажи на участок 50:ххххх:1 и доли в участке 50:ххххх:2, выписки из ЕГРН, выписки со счета и справки об исполнении аккредитивов Сбера на 8 и 3 млн руб. Прошу ответить на мои вопросы:

1. Сумма с которой будет исчисляться налог на доходы физических лиц будет равна 2,5 млн руб. или 13,5 млн руб. при выполнении требования по кадастровой стоимости участка ниже стоимости покупки и продажи? Хотел бы руководствоваться статьей 220 НК РФ пункт 2 подпункт 2 (налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества).

2. Какие еще документы нужно будет представить для учета расходов на приобретение участка 50:ххххх:1 и доли в участке 50:ххххх:2 при исчислении налоговой базы?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в декабре 2025 года из участка 50: ххххх:1 и доли в участке 50: ххххх:2 был образован участок 50: ххххх:3

То есть вы объединили два участка в один?

Для уменьшения налога вы вправе зачесть расходы на покупку двух исходных участков.

в декабре 2025 года земельный участок 50: ххххх:3 был продан за 13,5 млн рублей

Если цена в договоре при продаже НЕ ниже 70% кадастровой стоимости, налог посчитают с разницы между ценой при покупке исходных участков и ценой при продаже единого участка. Если нет разницы или цена при продаже меньше, налога не будет.

Артем
Клиент, г. Москва
Да я объединил участок и долю в соседнем участке путем перераспределения и образования нового участка большей площади. Хочу заплатить налог, но не 13% от стоимости нового участка, а от разницы дохода от продажи и расходов на покупку. Надеюсь есть такая практика уже и не через суд нужно будет решать вопрос с Налоговой.
Надеюсь есть такая практика уже и не через суд нужно будет решать вопрос с Налоговой.

Оснований для отказа я здесь не вижу. Нужно будет смотреть по ситуации, если такое случится