По обращениям в банк с нами не хотят общаться, что делать?

исполнительный лист находится в суде более 3 лет, банк не забирает из суда. По обращениям в банк с нами не хотят общаться, что делать?

, Зоя, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зоя!

Что  за исполнительный лист? И при чем тут Вы и обращения в банк?

Опишите подробнее ситуацию.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Исполнительный лист забирает сам истец и далее передает его либо в ФССП. либо в банк.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ситуация, когда исполнительный лист находится в суде длительное время, а взыскатель (банк) его не забирает, действительно вызывает недоумение и раздражение.

Главная цель должника в этой ситуации:
Не разбудить банк, а наоборот — добиться юридического прекращения возможности взыскания по этому долгу. Бездействие банка — ваш союзник, но его нужно правильно «законсервировать».

Что делать НЕ НАДО, если вы должник:
Не звонить и не писать в банк с вопросами: Этим вы только напомните о себе и рискуете «разбудить» их юридический отдел. Ваша задача — тихо и легально «похоронить» эту историю через суд.
Не игнорировать повестки от приставов: Если вдруг банк все же забрал лист и подал его приставам — действуйте в рамках исполнительного производства (заявляйте об окончании срока, если он пропущен, и т.д.).