У меня есть просрочка по кридиту и я не могу открыть ип вернея мне не дают кредит на ип подскажите как мне быть што делать
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию. У вас есть две взаимосвязанные проблемы:
Просрочка по кредиту (личному, скорее всего).
Отказ в кредите для открытия ИП.
Это очень частая и сложная ситуация, но выходы есть.
План действий (кратко):
СЕЙЧАС ЖЕ: Получите свою кредитную историю. Позвоните/напишите в банк-кредитор для переговоров о реструктуризации.
ПАРАЛЛЕЛЬНО: Запишитесь на консультацию в Центр занятости и в Фонд поддержки МСП вашего города/области. Узнайте о доступных субсидиях и программах.
РАЗРАБОТАЙТЕ: Простой, но понятный бизнес-план (даже на 1-2 страницы). Что вы будете продавать/делать, кому, какие нужны вложения, какой ожидается доход. Это понадобится и для Фонда поддержки, и для ЦЗН.
НЕ БЕРИТЕ НОВЫЕ КРЕДИТЫ: Чтобы закрыть старые долги, если нет твердой уверенности в их возврате из прибыли бизнеса. Это замкнутый круг.
НАЧНИТЕ МАЛЕНЬКО: Рассмотрите вариант начать бизнес как самозанятый или ИП вообще без кредитов, оказывая услуги или продавая товары, которые не требуют большого стартового капитала.
Итог: Сначала наведите порядок с существующими долгами (договоритесь о новом графике), а для старта бизнеса ищите не кредитные средства (свои сбережения, субсидии, гранты, помощь фондов). Это сложный путь, но он реален.