Добрый день, я в разводе почти 2 года У меня 3 детей Муж до сих пор не помогал моим детям и я на алименты тоже не

Добрый день , я в разводе почти 2 года

У меня 3 детей

Муж до сих пор не помогал моим детям и я на алименты тоже не подавала ,

У меня есть инвалидность 2 группы , мне угрожают что он заберет детей что я получаю пенсию он манипулируют всеми гадостями чтобы я вернулась обратно

Что мне сделать ?

, Анисат, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анисат! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

В вашей ситуации важно действовать в рамках закона и защищать права как свои, так и детей. Угрозы и манипуляции со стороны бывшего супруга не имеют юридической силы, если они не подкреплены законными основаниями. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Не поддавайтесь на манипуляции. Угрозы забрать детей или использовать пенсию по инвалидности в качестве рычага давления не являются законными основаниями для изменения текущего положения вещей. Решение о месте проживания детей и вопросах алиментов принимается только в судебном порядке с учётом интересов детей.
2. Уточните правовые аспекты. Инвалидность сама по себе не является основанием для передачи детей другому родителю. Суд при определении места жительства детей руководствуется интересами детей, а не состоянием здоровья родителя. Учитываются такие факторы, как привязанность ребёнка к каждому из родителей, возможность создания условий для воспитания и развития, нравственные и личные качества родителей, их материальное положение и другие обстоятельства.
3. Зафиксируйте угрозы и манипуляции. Если бывший супруг угрожает или оказывает давление, постарайтесь зафиксировать это (например, записать разговоры, сохранить сообщения). Это может пригодиться в будущем, если потребуется обратиться в правоохранительные органы или суд.
4. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Органы опеки могут провести проверку условий проживания детей и дать заключение, которое будет учитываться судом при разрешении споров. Они также могут помочь в урегулировании конфликтных ситуаций и защите интересов детей.
5. Рассмотрите возможность подачи иска в суд. Если бывший супруг настаивает на определении места жительства детей с ним или на других спорных вопросах, вы можете подать исковое заявление в районный суд. В иске можно потребовать определения места жительства детей с вами, взыскания алиментов (если это не было сделано ранее) и установления порядка общения детей с отцом. При рассмотрении дела суд учтёт все обстоятельства, включая поведение родителей, условия проживания, интересы детей и их мнение (если им исполнилось 10 лет).
6. Обратитесь к юристу. Специалист по семейному праву поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и даст консультации по всем возникающим вопросам. Это особенно важно, так как семейные споры часто требуют учёта множества нюансов.
7. Позаботьтесь о психологической поддержке. Развод и связанные с ним конфликты могут быть травматичными для вас и детей. Рассмотрите возможность обращения к детскому психологу, чтобы помочь детям справиться с эмоциональным напряжением, а также к взрослому психологу — для поддержки себя.

Важно помнить:

— Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ).
— Алименты обязаны выплачивать оба родителя, если они не проживают с ребёнком. Размер алиментов может быть определён в твёрдой денежной сумме, если доход родителя нестабилен или ребёнку требуется дорогостоящее лечение (ст. 81 СК РФ).
— Если бывший супруг не выполняет свои родительские обязанности (не участвует в воспитании, не платит алименты), это может быть учтено судом при разрешении споров.

Не стоит поддаваться на давление или угрозы. Действуйте в рамках закона и сосредоточьтесь на защите интересов детей и своих прав.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.