Как разделят имущества после 11 лет брака и 20 лет совместной жизни?

Уточнение от клиента
Уточню. Единственной собственностью семьи, является дом, купленный в браке, но оформленный на мужа. Подам обращение в суд, скорее всего выделят долю в этом доме, НО беспокоит другой вопрос. Муж не согласен продавать дом и делить имущество, уверена, что не согласится выкупить мою в будущем (присужденную). В таком случае я остаюсь без жилья и без средств на приобретение чего-то другого? Закон никак не предусматривает другие варианты?
, Дарья Захарова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после 11 лет брака

Делится только имущество, купленное в браке.

уверена, что не согласится выкупить мою

Продадите кому-то постороннему. Либо поставите в суде вопрос о выделе доли в натуре. И если экспертиза покажет, что такой раздел невозможен, взыщите с него стоимость своей доли.

Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
После 11 лет брака имущество обычно делится поровну (50/50), если нет брачного договора, независимо от того, кто зарабатывал, но суд может отступить от равенства в интересах детей, а имущество, полученное по наследству или в дар, делиться не будет, в то время как кредиты, взятые для семейных нужд, также делятся
 Раздел происходит по соглашению (нотариально заверенному) или через суд, если договориться не получается.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

В России раздел имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 34-39). Ключевым моментом является наличие официально зарегистрированного брака. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Главное правило: брак vs. «совместная жизнь»
Период в браке (11 лет): Имущество, нажитое за эти 11 лет официального брака, считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу поровну (по 1/2 каждому), если иное не установлено брачным договором.
Период «совместной жизни» до брака (9 лет): Имущество, приобретенное до регистрации брака, разделу между супругами не подлежит. Оно считается собственностью того, кто его приобрел. Однако здесь могут быть сложности с доказыванием, кто и когда что купил.

Главный принцип: равенство долей в совместно нажитом имуществе.

Дом, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, он подлежит разделу в равных долях (по 1/2 каждому), если иное не предусмотрено брачным договором.
Тот факт, что вы прожили 20 лет вместе, а в браке 11 лет, не меняет этого принципа. Имущество делится именно то, что нажито в официальном браке.

Проблема реализации доли и варианты решений (очень важная часть).

Вы правы, если муж отказывается продавать дом и выкупать вашу долю, возникает сложная ситуация. Однако закон предусматривает несколько механизмов, которые может применить суд по вашему ходатайству. Ваша задача — активно просить суд не просто определить доли, но и установить порядок раздела.

Вариант А: Выделение доли в натуре (если это возможно).

Суд может обязать произвести перепланировку дома (например, сделать отдельный вход, оборудовать кухню и санузел) так, чтобы у вас образовалась изолированная жилая часть, которая станет вашей отдельной собственностью. Это технически сложно и дорого, и подходит не для всех типов домов.
Вариант Б: Установление порядка пользования домом (временное или постоянное решение).

Если выдел доли в натуре невозможен, суд может определить, какими конкретно комнатами и помещениями будет пользоваться каждый из вас. Это не решает вопрос собственности окончательно, но позволяет вам остаться жить в доме. Однако для конфликтных сторон это часто неудобно.
Вариант В: Продажа дома с последующим разделом денег (самый распространенный и часто справедливый выход).

Это ключевой момент. Если совместное пользование имуществом невозможно, а один из собственников (ваш муж) отказывается выплатить компенсацию за долю, вы имеете полное право требовать принудительной продажи всего дома.
Для этого в исковом заявлении нужно четко сформулировать не только требование о признании права на 1/2 долю, но и требование: «В случае если ответчик откажется выплатить истцу компенсацию за его долю, произвести продажу указанного жилого дома с публичных торгов и разделить вырученные денежные средства между сторонами поровну».
Суд, установив равные доли, может вынести именно такое решение. После вступления решения в силу, если муж не выплатит вам компенсацию, вы как взыскатель инициируете исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель организует оценку и продажу дома с торгов (аукциона). Вырученные деньги будут распределены: сначала погашаются расходы на продажу, затем вы получаете 1/2 от оставшейся суммы.
3. Что делать вам: пошаговый план действий.

Соберите документы: Свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на дом (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН), доказательства, что дом куплен в браке (выписки по счетам, если есть).
Составьте грамотное исковое заявление. Это критически важно. В иске укажите:

Требование о признании за вами права собственности на 1/2 долю в доме.
Альтернативное требование: Если выдел доли в натуре невозможен и ответчик откажется выплачивать компенсацию, — продать дом с публичных торгов и разделить деньги.
Обоснуйте, почему совместное пользование невозможно (конфликтные отношения, отказ второй стороны от выкупа доли).
Обратитесь в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.
Активно участвуйте в процессе. Настаивайте на том, что вариант с выплатой компенсации вам мужем маловероятен, и просите суд предусмотреть в решении механизм принудительной реализации имущества.
Рассмотрите возможность иска о сохранении за вами права пользования домом (осторожно). В исключительных случаях, если у вас нет других жилых помещений в собственности и вы не можете купить жилье на средства от продажи доли, можно просить суд сохранить за вами право пользования домом на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ). Однако это крайняя мера, и суды идут на это неохотно, особенно при конфликтах. Основной путь — требование продажи.
Вывод: Вы не останетесь без средств. Закон предусматривает механизм принудительной продажи общего имущества, если сособственники не могут договориться о его дальнейшей судьбе. Ваша главная задача — правильно составить иск и убедить суд, что в вашем случае единственным разумным выходом является не просто определение долей, а реальный раздел, который возможен только через продажу.

Рекомендация: Обязательно проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на семейных и жилищных спорах, для составления иска и представления ваших интересов в суде. Это значительно повысит шансы на благоприятный исход.