Возможно ли оформить на родную сестру пособие по уходу за ребёнком до 1

Здравствуйте. Я Полина, вышла в декрет 29.08.2025 , 15.01.2026 декретный отпуск заканчивается, необходимо оформить пособие .Возможно ли оформить на родную сестру пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, для назначение большей суммы выплат , так как у неё доход официальный за последние годы высокий ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Да, оформить пособие по уходу до 1.5 лет на работающую родную сестру можно, если она фактически осуществляет уход за ребенком и при этом не работает (или работает неполный день/на дому), и это позволит получить больше, если ее средний заработок выше, чем у матери. Главное условие: получателем пособия может быть работающий родственник, который уходит в отпуск по уходу и получает 40% от своего заработка, а не мать, если та уже его получает.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Полина.

Краткий ответ: да, это возможно при соблюдении определенных условий, и это часто практикуется для увеличения размера пособия.

Ребенок ваш, а пособие по уходу получает кто угодно

Отпуск по уходу за ребенком может взять не только мать, но и отец, бабушка, дедушка или другой родственник или опекун.

  Степень родства законы не ограничивают
А значит, даже очень дальний родственник может взять отпуск по уходу за ребенком вместо мамы и получать пособие до 1,5 лет. Факт совместного проживания с ребенком значения не имеет. Есть только одно условие — никто из родителей ребенка одновременно не получает такое же пособие.

  Отпуск можно брать частями
Например, до года в отпуске по уходу за ребенком находится мама, а после года —другой родственник.