Чем я рискую, может ли суд в будущем признать такую покупку квартиры не действительной, если супруга собственника не договорится по поводу сумм, причитающихся ей после продажи квартиры?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру (в России), которая куплена собственником до брака, но оплачена частично после брака. Чем я рискую, может ли суд в будущем признать такую покупку квартиры не действительной, если супруга собственника не договорится по поводу сумм, причитающихся ей после продажи квартиры?

, Андрей, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом случае, риск признания сделки недействительнойтолько по указанному в вопросе основанию — отсутствует.

Несмотря на частичное погашение после брака, квартира была приобретена ДО брака, в связи с чем является ЛИЧНЫМ имуществом продавца. И если они не договорятся, то супруга продавца будет вправе требовать с супруга половину вложенных вложенных в погашение в период брака денег. Но это не дает ей право на долю, за исключением случая, если в браке был капитальный ремонт, существенно увеличивающий стоимость.

Риск их возможных недоговоренностей Вы не несете. На всякий случай подстрахуйтесь согласием супруги на сделку, проявив тем самым добросовестность.