На этой недели я узнала, что квартира моей свекрови приватизирована таким образом, что пол квартиры на ней, а пол квартиры на моем покойном муже

Здравствуйте.

Мой муж умер 5 лет назад. Я вступила в наследство как положено в срок.

На этой недели я узнала, что квартира моей свекрови приватизирована таким образом, что пол квартиры на ней, а пол квартиры на моем покойном муже.

У нас с мужем своя отдельная квартира, где прописана я, наш сын и был прописан мой муж.

Мы со свекровью не знаем, как узаконить вторую половину её квартиры. Беспокоимся, что часть квартиры может перейти государству.

Благодарю Вас.

, Наталья, г. Калтан
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Наталья.

Наследство нельзя принять частично. Если принята часть, значит принято всё полагающееся наследство целиком.

Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.

Таким образом Вы, ваш сын и ваша свекровь (если больше нет наследников первой очереди) считаетесь фактически принявшими это наследства (1/2 долю квартиры вашего покойного супруга) и имеете на неё равные права — по 1/6 доли (1/3 от 1/2) на каждого.

Вам необходимо (с доказательствами ранее своевременно принятого наследства) обратиться к нотариусу, который который вёл наследственное дело, за получением свидетельств на фактически принятое вами наследственное имущество.

Если нотариус по каким-либо причинам откажет — обратиться в суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство принимается по ст.1112 ГК РФ.