Или только со следующего года?
Я физ лицо и плачу налог НПД. Хочу открыть ИП на УСН доходы/расходы с новым ОКВЭД. Самозанятому нельзя на этом ОКВЭД заниматься деятельностью. Могу ли это сделать сейчас, чтоб не попасть на ИП на ОСН? Или только со следующего года?
Добровольно перейти с НПД на УСН в течение года нельзя. Добровольный переход возможен только с начала следующего года.
Однако в случае утраты права на применение НПД можно перейти на иной режим налогообложения в текущем календарном году.
Для этого нужно:
Сняться с учёта как плательщик НПД.
Уведомить налоговую о переходе с НПД на УСН в течение 20 календарных дней.
С момента снятия с учёта в качестве самозанятого налогоплательщик автоматически переходит на УСН.
Да, вы можете закрыть статус самозанятого (НПД) в любой момент и открыть ИП на УСН в том же году — ограничение «только с начала года» касается только ИП, уже применяющих НПД. Как физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, вы вправе подать заявление о переходе на УСН в течение 30 дней с даты регистрации ИП (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Главное — сначала сняться с учёта как самозанятый, затем зарегистрировать ИП и сразу подать уведомление о переходе на УСН.