Мне приходят квитанции на сумму около 2 тысяч рублей, за что?
Моей дочери 3 года, не так давно она пошла в детский сад, мы полностью отказываемся от прививок , сдаем только те анализы которые надо . Но нас постоянно отстраняют от группы без предоставления пойди в другую группу , за пол года мой ребенок отходил около трёх недель, могу ли я как то повлиять на то что бы ребенка не отстраняли на такой большой срок, ведь Прививки- это право, а не обязанность. И второй вопрос про оплату садика, должна ли я платить за эти 60 дней когда моего ребенка не было в группе и их услуги не были оказаны моему ребенку. Мне приходят квитанции на сумму около 2 тысяч рублей, за что ? Мой ребенок находился дома все эти 60 дней, садик государственный .
Здравствуйте, София! С
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — устанавливает общие принципы оказания дошкольных образовательных услуг и порядок взимания платы.
Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5) — закрепляет право граждан на отказ от профилактических прививок.
Санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН), действующие для дошкольных организаций — регламентируют порядок отстранения детей от посещения.
По отстранению ребенка от посещения сада:
Ваша позиция верна, отказ от прививок является законным правом родителей и сам по себе не может служить безусловным основанием для отстранения ребенка от посещения детского сада. Отстранение возможно только в случае объявления карантина по заболеванию, от которого у ребенка нет прививки, и на строго определенный срок. Отстранение на такие длительные периоды (около 60 дней за полгода) без законных оснований неправомерно.
Запросите у администрации детского сада письменные обоснования (приказы, предписания Роспотребнадзора) каждого случая отстранения. Если отстранение связано с карантином, уточните его сроки. В случае отказа или предоставления неубедительных оснований вы можете обжаловать действия администрации в управлении образования вашего района или в прокуратуре.
Платить за дни, когда ребенок был отстранен и не посещал детский сад, вы не обязаны. Родительская плата в государственном саду взимается именно за услугу по присмотру и уходу (питание, хозяйственное обслуживание). Если услуга не оказывалась, оснований для оплаты нет.
Вам необходимо потребовать перерасчета. Согласно правилам, перерасчет производится, в том числе, по заявлению родителей о временном непосещении. Напишите на имя заведующей детским садом заявление с требованием сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства за все периоды незаконного отсутствия. Приложите все возможные доказательства (например, ваши объяснения о причине отсутствия).
Если вам откажут, можно ссылаться на то, что удержание оплаты за неоказанную услугу является неосновательным обогащением детского сада.
Квитанции на сумму около 2000 рублей — это, скорее всего, ежемесячная родительская плата, установленная для вашего региона. Однако в квитанции должна быть отражена сумма с учетом всех посещенных и пропущенных дней. Если этого нет, требуйте подробный расчет.
Предоставляли ли вы в детский сад официальное письменное заявление об отказе от профилактических прививок (по форме) и есть ли у вас на руках какие-либо документы из сада, объясняющие причины каждого отстранения?
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или заявления на перерасчет, вы можете задать вопросы лично, нажав кнопку «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
Здравствуйте София.
В соответствии с положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его Статьи 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.
Из статьи следует, что:
1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Порядок также закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Из Постановления следует, что:
18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.
Из них также в свою очередь следует, что:
2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.
Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Здравствуйте, София.
Но нас постоянно отстраняют от группы без предоставления пойди в другую группу, за пол года мой ребенок отходил около трёх недель
Уточните, на каком основании ребенка отстраняли от посещения детского сада? Остальным детям в группе делали прививки в течение полугода?
Если детям в группе делали прививку от полиомиелита, то необходимо руководствоваться требованиями СанПиН 3.3686-21.
В соответствии с п. 2513 СанПиН 3.3686-21, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Согласно п. 2516. СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней.
При этом, отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам).
На основании изложенного, только при наличии объективных причин указанных в СанПиН, отстранение от посещения будет законным.
Если ребенка незаконно отстраняют от посещения детского сада, то необходимо обратиться письменно к руководителю детского сада с требованием осуществить перевод в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21 либо предоставить основания, причины отказа перевести ребенка в другую группу. Далее действия руководителя детсада в случае отказа удовлетворить Ваши требования (при отсутствии законных оснований) Вы вправе обжаловать в территориальное управление департамента по образованию, а также в прокуратуру.
Мне приходят квитанции на сумму около 2 тысяч рублей, за что? Мой ребенок находился дома все эти 60 дней, садик государственный .
Вам необходимо подать заведующей детским садом письменное требование о перерасчёте задолженности по оплате за присмотр и уход в связи с тем, что ребенок был отстранён от посещения детского сада. Если перерасчёт не произведут, обращайтесь с жалобой в территориальное управление департамента по образованию
Попробую кратко.
Здравствуйте, София! Спасибо за предоставленный документ. Теперь ситуация прояснилась, и можно дать детальную правовую оценку и конкретный план действий.
Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике» (ст. 5, 11) — гарантирует право на отказ от прививок и прямо устанавливает, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме в образовательные организации только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» (п. 9.5) — этот санитарный пункт, на который ссылается детский сад, предписывает разобщать (отстранять) непривитых детей на 60 дней при вакцинации других детей живой вакциной.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (ст. 43) — подтверждает право ребенка на получение образования.
Действия детского сада формально основаны на санитарных правилах, но фактически нарушают федеральный закон и ваши права. администрация детского сада «между молотом и наковальней». Ссылка на СП 3.1.2951-11 в приказе означает, что в группе проводят вакцинацию детей живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). СанПиН действительно требует в такой ситуации отстранять непривитых детей на 60 дней для предотвращения риска вакциноассоциированного полиомиелита. Однако такой подход вступает в противоречие с гарантированным законом правом на образование и создает дискриминацию по признаку состояния здоровья (отсутствия прививок).
Ваше право не подписывать приказ является законным. Подпись «ознакомлен» не означает согласие. Вы вправе письменно на приказе выразить свое несогласие, например, записью: «С приказом ознакомлена, но не согласна в связи с нарушением права моего ребенка на образование (ч. 1 ст. 43 ФЗ № 273) и права на отказ от профилактических прививок (ст. 5, 11 ФЗ № 157)».
Отказ в переводе в другую группу при наличии такой возможности может расцениваться как необоснованное ограничение прав ребенка и нежелание администрации искать компромисс.
Требование об оплате за период отстранения незаконно. Поскольку посещение сада вам односторонне запрещено, услуга по присмотру и уходу не оказывается. Плата должна быть пересчитана.
Напишите официальное заявление на имя заведующей с требованием предоставить вашему ребенку возможность посещать группу (например, перевести в группу, где в ближайшие 60 дней не планируется вакцинация ОПВ) или обеспечить иной способ реализации образовательной программы. Сошлитесь на приоритет федеральных законов (№ 157-ФЗ и № 273-ФЗ).
Параллельно вы можете подать жалобу в вышестоящие органы:
В Управление/Департамент образования вашего района/города. Обжалуйте действия детского сада как нарушающие право на доступное образование.
В Роспотребнадзор. Запросите проверку правомерности применения санитарного правила, которое приводит к длительному отстранению ребенка и фактически сводит на нет его право посещать сад. Можно ставить вопрос о пересмотре такого подхода.
Требуйте перерасчета оплаты. Напишите отдельное заявление о перерасчете родительской платы за все периоды вынужденного отсутствия, приложив копии приказов об отстранении. В случае отказа — жалуйтесь в Департамент образования и прокуратуру, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.