Может ли физ лицо, на которое наложены ограничения по п

Может ли физ лицо, на которое наложены ограничения по п. ф п.1 ст 23 Закона о регистрации приобрести долю в размере 15 процентов в другом юрлице. Он там не будет директором, только учредителем

  • Ограничения Киреев А.А. Сведения о ли~
    .docx
, Мария, г. Самара
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, не может. Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», лицо, в отношении которого вынесено решение о запрете заниматься деятельностью по управлению юрлицом, не вправе быть учредителем (участником) организации, если это даёт ему право участвовать в управлении (в т.ч. через общее собрание). Даже доля 15% предоставляет такие права (голосование, доступ к документам), поэтому регистрация участия будет отклонена. Исключение — акции/доли без права голоса, но в ООО такого не бывает.