Согласие на продажу не дает, как продать мне квартиру без ее согласия?
Я купил квартиру в браке на личные сбережения, собственник я один и прописан я один, после развода в течении 5 лет бывшая супруга на раздел долей не подавала. Согласие на продажу не дает, как продать мне квартиру без ее согласия?
Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, в течение трех лет после расторжения брака супруга не подавал исковое заявление о разделе имущества, можете продать квартиру, Согласие ее Вам нужно.
Здравствуйте!
1) Факты, которые важны для ответа
Квартира куплена в период брака (по умолчанию это совместно нажитое).
«Личные сбережения» сами по себе не делают квартиру личной: личной она будет, если деньги были добрачные или получены по дарению/наследству/иной безвозмездной сделке и вы это докажете.
То, что собственник и прописан только вы, не отменяет режим совместного имущества, если покупка в браке.
2) Нормы права
Совместная собственность супругов на имущество, приобретённое в браке — ст. 34 СК РФ.
Личное имущество одного супруга (добрачное/дар/наследство и т.п.) — ст. 36 СК РФ.
Раздел после развода и срок давности: к требованиям о разделе применяется 3 года, но он обычно считается с момента нарушения права, по общему правилу о начале течения давности (когда лицо узнало/должно было узнать о нарушении).
После развода отношения по неразделённому имуществу рассматриваются как совместная собственность участников и регулируются ГК, в т.ч. ст. 253 ГК РФ (согласие предполагается; оспаривание — при доказанности недобросовестности контрагента).
Если в итоге получится долевая собственность, механика прекращения/выкупа доли/компенсации — ст. 252 ГК РФ.
3) Что по сути: можно ли продать без её согласия
Да, после развода нотариальное “согласие супруга” для регистрации сделки обычно не требуется, потому что вы уже не супруги, а спор идёт по правилам гражданского законодательства. Эту позицию отражают разъяснения/подход Верховного суда в кейсах про продажу общего имущества после развода.
Но отсутствие согласия не означает «нулевые риски»: бывшая супруга может:
заявить требования о разделе имущества/признании доли (если докажет, что квартира совместная);
пытаться оспаривать сделку по гражданским правилам о распоряжении общим имуществом (и/или требовать компенсацию), спор будет крутиться вокруг режима имущества и добросовестности покупателя.
4) Практичный план действий (3 рабочих сценария)
Сценарий А — самый безопасный: «сначала закрепить, что квартира ваша, потом продавать»
Подходит, если вы реально можете подтвердить, что квартира куплена на личные деньги (добрачные/дар/наследство и т.п.).
Собрать доказательства источника денег: выписки/договор продажи личного имущества до брака/договор дарения/наследство и т.д. (под ст. 36 СК РФ).
Подать иск: о признании квартиры личной собственностью (либо в рамках иска о разделе — просить признать за вами 100%).
После вступления решения в силу — продажа уже практически без «семейного» хвоста.
Сценарий B — если квартира всё-таки совместная: «разделить/получить квартиру себе с компенсацией»
Подать иск о разделе общего имущества и определении долей (по общему правилу доли равные, если нет оснований отступить).
Просить передать квартиру вам с обязанностью выплатить бывшей супруге компенсацию (или установить доли; дальше — продажа доли/выкуп). В долевой модели работает ст. 252 ГК РФ про компенсацию при невозможности выдела в натуре.
Сценарий C — «продать сейчас без согласия», но понимать риски
Технически вы сможете заключить ДКП как единственный собственник (предъявив документы о разводе), но:
покупатель почти всегда попросит сильные гарантии/скидку/титульное страхование из-за риска претензий бывшей супруги;
бывшая супруга всё ещё может пойти в суд с требованиями по разделу (и вопрос давности будет считаться не “5 лет после развода”, а с момента, когда она узнала/должна была узнать о нарушении, и давность применяется судом обычно по заявлению стороны).
5) Чёткий вывод
Продать квартиру без её согласия вы можете (после развода нотариальное согласие бывшего супруга не является обязательным подходом по смыслу правоприменения), но если квартира приобретена в браке и вы не закрепили её как личную, то остаётся риск последующих исков о разделе/компенсации.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина