Проблема с подтверждением права собственности на квартиру и восстановлением учета

Проблема с подтверждением права собственности на квартиру и восстановлением учета.

Я и моя мама владеем квартирой на праве общей долевой собственности 1/2 и 1/2 на основании договора от конца 1999 года (прилагаю).

Я платила налог на имущество за свою долю большую часть времени (кроме периода, когда была несовершеннолетней). В последние пару лет налог не начислялся.

В ноябре 2024 года в личном кабинете ФНС квартира числилась в моей собственности, однако в ноябре 2025 года я обнаружила, что объект снят с учета 31.12.2024 по решению Росреестра (скриншот прилагаю). С маминым личным кабинетом ровно то же самое. Однако, она налоги никогда не платила так как у нее инвалидность и ей не начисляли.

Росреестр сообщил, что квартира стоит на кадастровом учете, но сведений о нас с мамой как о собственниках у них нет и не было. Выписки из ЕГРН у нас действительно нет.

Правильно ли я понимаю последовательность действий для восстановления учета квартиры как нашей собственности?

Мое текущее понимание процесса:

— для уведомления налоговой необходимо получить выписку из ЕГРН;

— для этого требуется технический план квартиры, оформляемый кадастровым инженером;

— мы с мамой последние годы живем за границей и не можем заниматься этим лично;

— планируем через консульство оформить и переслать две доверенности на друга, который от нашего имени закажет технический план и подаст документы в Росреестр для получения выписки из ЕГРН;

— после этого уведомить налоговую о наличии собственности.

Верно ли это или же потребуется что-то еще?

Если понимание верное — нужен будет текст доверенностей (только текст) от моего и маминого имени.

  • Договор на передачу квартиры
    .pdf
  • ЛК_налоговой_КучероваАВ
    .png
, Анастасия Кучерова, г. Новочеркасск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для восстановления права собственности на квартиру и учёта в ЕГРН необходимо выполнить несколько шагов. Ваша последовательность действий в целом верна, но требует уточнения некоторых деталей.
Основные шаги
1. Запрет на действия с недвижимостью
Прежде всего, рекомендуется запретить любые сделки с квартирой без вашего участия. Это можно сделать через МФЦ или на сайте Росреестра. Если есть подозрение, что документы могли быть украдены, стоит обратиться в полицию.
2. Получение копии правоустанавливающего документа
Поскольку ваш договор от 1999 года может не храниться в Росреестре (он был создан в 1998 году), стоит обратиться в районное БТИ или к нотариусу, который заверял сделку (если это было сделано). Также можно запросить расширенную выписку из ЕГРН о составе правоустанавливающих документов — она покажет, на каком основании вы владели квартирой.
3. Оформление технического плана
Технический план составляет кадастровый инженер. Для этого потребуются:
— Паспорт и СНИЛС владельца.
— Выписка из ЕГРН (если она есть) или другие документы, подтверждающие право на объект.
В зависимости от ситуации могут понадобиться проектная документация, разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию, технический паспорт из БТИ (если он был оформлен до 2013 года).
После обмера квартиры инженер подготовит документ в электронном и бумажном виде. Технический план необходим для внесения данных в ЕГРН.
4. Подача документов в Росреестр
С техническим планом и другими документами (включая копию правоустанавливающего договора, если она получена) нужно обратиться в МФЦ или Росреестр для восстановления записи о праве собственности. Возможно, потребуется заявление о внесении изменений в ЕГРН.
5. Уведомление налоговой службы
После восстановления данных в ЕГРН можно уведомить ФНС о наличии собственности. Для этого может понадобиться выписка из ЕГРН, подтверждающая ваши права.
Доверенности
Если вы и ваша мама не можете заниматься восстановлением лично, доверенности должны включать следующие полномочия:
— Право представлять интересы в Росреестре, МФЦ, БТИ и других учреждениях.
— Право запрашивать и получать копии правоустанавливающих документов.
— Право заказывать и получать технический план.
— Право подавать документы для восстановления записи в ЕГРН.
Дополнительные рекомендации
Проверьте, нет ли в ЕГРН данных о квартире, которые могут помочь в восстановлении прав. Это можно сделать через портал Госуслуг или МФЦ.
Если в процессе возникнут сложности (например, отсутствие документов в БТИ или Росреестре), может потребоваться обращение в суд с иском о признании права собственности.
Учтите, что сроки и стоимость услуг могут варьироваться в зависимости от региона и сложности ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 довренность можно сделать общую, генеральную, где прописать полномочие для представления везде, равно как и на подачу документов везде. Сотрудники консультсва думаю Вам подскажут.

Образец тут можно взять

www.consul.embrussia.ru/node/132

А порядок действий у Вас да, верный.

Непонятно почему Вам Росреестр прекратил право собственности на долю.

Основания прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

А копии правоустанавливающих документов должны быть в Росреестре, их могут выдать в принципе. Ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их запросам выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Анастасия Кучерова
Клиент, г. Новочеркасск
Я запрашивала у Росеестра онлайн расширенную платную справку о наличии собственности у меня за 25 лет. Они ответили, что я ничем не владела никогда. То есть у них видимо нет копии договора этого.
По доверенностям, увы, сотрудники консульства не подскажут. Они предупреждают на официальном сайте, чтоб приходили с готовым текстом, заранее составив его с юристом, чтобы точно такая доверенность имела силу в РФ и формулировки были корректны. Сами сотрудники консульства подверждают только личность по сути.
Мне нужно, чтобы друг мог прдставлять нас с мамой не только по этому вопросу, но и по возможным другим, но только без права продавать собственность, брать кредиты.
Мне очень не хочется везти мать в консульство, у меня есть генеральная доверенность от нее на меня, я хочу как бы передоверить часть прав по ней.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

В целом понимание последовательности действий для восстановления регистрации права собственности на квартиру верное.

Примерно в текст доверенности можно включить следующее:

Я, [Ваше полное Ф.И.О.], [дата рождения], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем выдан паспорт] [дата выдачи], проживающий(ая) по адресу: [ваш полный адрес за границей], настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина Российской Федерации [Полное Ф.И.О. друга], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем выдан паспорт друга] [дата выдачи], проживающего(ую) по адресу: [адрес друга в РФ], совершать от моего имени следующие действия, связанные с принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/2 долей квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры в РФ]:

— Получать в органах государственной регистрации недвижимости, кадастрового учета и картографии (Росреестр), а также в иных уполномоченных органах, любые сведения, документы и справки, касающиеся указанной квартиры, в том числе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

— Заказывать и получать технический план квартиры у кадастрового инженера, подписывать акты выполненных работ и производить оплату услуг кадастрового инженера.

— Подавать и получать в Росреестре заявления, документы и иные бумаги, необходимые для постановки квартиры на кадастровый учет и (или) для государственной регистрации права собственности на указанную долю квартиры, а также для внесения изменений в ЕГРН.

— Представлять мои интересы во всех государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, учреждениях, включая, но не ограничиваясь: Росреестр, Кадастровую палату, налоговые органы, органы жилищного учета, а также в судах (при необходимости) по всем вопросам, связанным с восстановлением регистрации права собственности на указанную долю квартиры.

— Подписывать от моего имени любые заявления, ходатайства, запросы, договоры, акты, соглашения и другие документы, необходимые для выполнения настоящего поручения.

— Получать для меня любые документы, связанные с государственной регистрацией права собственности на указанную долю квартиры.

— Совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения, которые потребуются для защиты моих прав и законных интересов.

Настоящая доверенность выдана сроком на [указать срок, например, один год] с правом передоверия.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — устанавливает порядок регистрации прав и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» — регулирует вопросы кадастрового учета и оценки для налогообложения.
«Закон о приватизации» (от 04.07.1991 № 1541-1) и Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (утратил силу) — поскольку договор 1999 года заключается в переходный период, важно понимать, что он сам по себе является основанием для возникновения права, но требующим государственной регистрации.
   Технический план вам, с высокой долей вероятности, не потребуется. Квартиры, права на которые возникли до 31 января 1998 года (вступление в силу ФЗ № 122-ФЗ о регистрации) и не были зарегистрированы позже, часто учитываются в ЕГРН как объекты с «незарегистрированными правами». Ваш договор 1999 года — как раз из этой категории.

Правильная последовательность действий:

   Запрос в Росреестр. Ваш представитель по доверенности должен обратиться в Росреестр или МФЦ с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН об объекте недвижимости (обычная выписка) и о наличии документов, подтверждающих ваши права в архиве. По закону, Росреестр обязан хранить такие документы. Основанием для внесения записи о праве будет именно ваш оригинальный договор 1999 года.

   Подача заявления на регистрацию права. Если права в реестре отсутствуют, необходимо подать в Росреестр через МФЦ заявление о государственной регистрации права собственности на основании имеющегося у вас договора. Потребуются:

Заявления от обеих собственниц (или от представителя по доверенности). Ваши оригинальные документы, удостоверяющие личность (или нотариально заверенные копии, если действуете через представителя).

   Оригинал договора передачи квартиры 1999 года (либо его нотариально заверенная копия).
Документ-основание для приватизации (ордер, договор социального найма), если он есть.

Квитанция об уплате госпошлины (по 2000 руб. с каждого собственника, итого 4000 руб.).

Нотариально удостоверенные доверенности на представителя.

Налоговый учёт восстановится автоматически. После успешной регистрации права в ЕГРН, сведения в течение 10 дней в порядке межведомственного взаимодействия передаются в ФНС. Вам не нужно уведомлять налоговую отдельно.

   Сохранился ли у вас (или в архиве) документ, на основании которого была заключена сделка 1999 года? Это мог быть ордер, договор социального найма или иной документ о предоставлении квартиры до ее приватизации? Его наличие значительно упростит процесс регистрации.

   Если вам потребуется помощь в подготовке конкретного пакета документов для МФЦ или анализе имеющегося договора, вы можете задать вопросы лично, нажав кнопку «Общаться в чате».

С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анастасия.

В таком вопросе сложно разобраться без документов. Вначале надо точно установить, было ли зарегистрировано за вами право собственности на квартиру в ЕГРН. Если было, то почему запись аннулировали. От причины удаления записи и следует отталкиваться при решении проблемы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Росреестр сообщил, что квартира стоит на кадастровом учете, но сведений о нас с мамой как о собственниках у них нет и не было.

 В данном случае никаких технических паспортов на квартиру вам получать не нужно, т.к. квартира уже стоит на кадастровом учете.

В выписке из ЕГРН просто отсутствуют собственники квартиры. Для того, чтобы ваши ФИО фигурировали в выписке из ЕГРН вашему представителю нужно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прав.

К заявлению о государственной регистрации прав прилагаются следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В вашем случае представитель предоставляет доверенность, паспорт свой, и договор на передачу квартиры. После внесения вас как сособственников в реестр прав, он может получить выписку из ЕГРН, где будут в качестве собственников вы и мама и предоставить далее ее по месту требования, например в налоговую

 Копию договора ваш представитель может получить в БТИ города Новочеркасска или в архиве Администрации города Новочеркасска. С договором у вас все в порядке, т.к. на нем стоит печать БТИ, что подтверждает вашу собственность.

Данный договор является документом о подтверждении вашего права собственности. Видимо, когда вы получили данный договор, его никто не представил в Росреестр для регистрации, поэтому у Росреестра и нет информации о ФИО собственников

Анастасия Кучерова
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за ваш ответ.
Однако, вот что нужно для подачи заявления о регистрации права через Госулуги:
(Раздел «Внесение сведений о ранее учтённом объекте недвижимости и государственная регистрация прав на него»)
"- Ваши данные
— Сведения об объекте недвижимости
— Межевой или технический план в формате zip
— Данные правоустанавливающего документа на объект недвижимости
— Скан правоустанавливающего документа на объект недвижимости
"
То есть получается, что межевой или технический план являются обязательным пунктом.
Разве набор доккментов при личной явке и онлайн разный?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

Ваш план требует корректировки. Если квартира стоит на кадастровом учете, то технический план, согласно статье 14 Федерального закона 218-ФЗ, заказывать не нужно. Проблема в отсутствии записи о регистрации права в ЕГРН, так как в 1999 году реестр только формировался. Ваше право считается ранее возникшим и признается юридически действительным согласно статье 69 Федерального закона 218-ФЗ.

Поверенному необходимо обратиться в МФЦ не за техпланом, а с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, приложив оригинал договора 1999 года. Госпошлина за это не взимается на основании подпункта 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. После регистрации Росреестр автоматически направит сведения в ФНС в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ, и начисления восстановятся.

Текст полномочий для доверенности: Представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также в МФЦ по вопросу государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу (адрес объекта), с правом подачи заявлений о государственной регистрации прав, в том числе регистрации ранее возникшего права, внесении изменений в записи ЕГРН, исправления технических и реестровых ошибок, с правом подачи и получения любых необходимых документов, в том числе подлинников правоустанавливающих документов и выписок из ЕГРН, уплаты необходимых пошлин и сборов, расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Анастасия Кучерова
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за емкий и содержательный ответ!
А есть ли ограничения по срокам для регистрации права в моей ситуации? могу ли я это сделать, например, через год?
И еще, по тексту доверенности: я бы хотела дать более широкие полномочия, связанные не только с конкретным поручением по квартире, а вообще по любым вопросам (кроме денежных операций, покупки/продажи). Нужна ли тут какая-то общая принятая формулировка, или надо перечислять вообще все, что я хочу доверить?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Квартира стояла на кадастровом учете как ранее учтенная, кадастровый номер 61:55:0000000:47567. Так как правообладатели права не регистрировали, то помещение могли снять с кадастрового учета. Если это произошло, то потребуется технический план, если объект остался, то значит кадастровый инженер не нужен (218-Фз от 13.07.2015 года).

Закажите выписку из ЕГРН на объект, а не только на себя как на правообладателя.

Подать документы на регистрацию права собственности вы можете через личный кабинет на сайте Росреестра. От себя самой и по доверенности через свой личный кабинет, но доверенность должна быть еще заверено в эл виде для этого.

Меня смущает что штамп БТИ у вас стоит с датой 12.01.2000 года. В это время уже был Росреестр, БТИ осуществляло регистрацию права объектов недвижимости до 1998 года. Поэтому этот штамп недействителен (возможно в регион были какие-то особенности, надо это уточнить). Если сейчас подать документы, может быть приостановка. Я бы прежде чем подавать документы на регистрацию обратилась бы письменно по форме сайта Росреестра, если у вас есть Госуслуги, с вопросом будет ли регистрация права, с учетом того что договор в 2000 году должен был быть подан на регистрацию, приложив скан договора.

Ссылка на форму запроса. https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/tickets/ (только регион там поменяйте)

После ответа будете принимать решение, что делать. Если что в доверенности можно предусмотреть судебные полномочия.