Работодатель требует справку с места учебы сына, студент очная форма обучения платная, буду подавать документы на возврат подоходного налога, как это скажется на расчете возвращаемой суммы?

, Ольга, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Отличный вопрос! Справка с места учебы сына НЕ повлияет на расчет суммы возврата подоходного налога (налогового вычета), но она является обязательным документом для того, чтобы вы вообще могли получить этот вычет. Возвращаемая сумма зависит только от двух факторов: суммы ваших расходов на обучение и размера вашего годового дохода.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Вы имеете право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своего ребенка (в возрасте до 24 лет) по очной форме обучения.
Этот вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей в год в совокупности на обоих родителей.

Сумма возврата не может превышать сумму уплаченного вами НДФЛ за год.

Вам будет возвращено 13% от суммы расходов на обучение, но не более чем от 50 000 рублей. Максимальная сумма возврата составит 50 000 * 0.13 = 6 500 рублей в год.