И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, помогите с таким вопросом. Родственник был обвинен в совершении преступлений предусмотренных ч.3.1 и ч.5 ст.337 УК РФ. Он находился в военной комендатуре, в дальнейшем его забрали обратно на сво, а его обвинительную отдали, суд ещё назначен не был. Имели ли они на это право?И что делать в такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если он самовольно оставил часть (место военной службы) сроком свыше 2 суток, и не имел ограничений по здоровью для исполнения обязанностей военной службы, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Если он был прикомандирован к другой части а его объявили в СОЧ в это время, то необходимо в показаниях ссылаться на наличие приказа о прикомандировании, указывать свидетелей которые могут подтвердить исполнение обязанностей военной службы в другой части.

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Для детальной оценки перспектив избежания уголовной ответственности можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

а его обвинительную отдали, суд ещё назначен не был.

Можете уточнить, имеется в виду обвинительное заключение?

Обращался ли он с рапортом о приостановлении уголовного дела в рамках ст. 78.1 УК РФ?

Если в отношении военнослужащего была избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части (ст. 104 УПК РФ), то такое направление вполне возможно.

В настоящее время родственник не утратил статуса военнослужащего и в рамках ст. 39-45 Устава внутренней службы ВС РФ обязан исполнять приказы, отданные в установленном порядке. Если такой приказ действительно был отдан в установленном порядке то военнослужащий может быть направлен в зону проведения СВО. И само по себе проведение предварительного расследования не делает невозможным направление в зону проведения СВО.

При этом, если расследование не приостановлено командование будет обязано в дальнейшем направить его на судебные заседания по данному уголовному делу.

Если же дело по рапорту военнослужащего было приостановлено — то родственник дальше продолжит службу в зоне проведения СВО до наступления обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 78.1 УК РФ или других  обстоятельств, которые не препятствуют продолжению предварительного расследования по уголовному делу.

Павел
Клиент, г. Москва
Да обвинительное заключение, несколько мне известно с рапортом не обрущался, хотел получить срок
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Вы пишите, что

его обвинительную отдали, суд ещё назначен не был.

Уточните   кому отдали

Если речь об обвинительном заключении, тогда     после его   подписания следователем,    уголовное   дело  с согласия руководителя СО  немедленно направляется прокурору. (ст.220 УПК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва
Отдали его матери, после того как его забрали с комендатуры где он находился

 Имели ли они на это право?

Да, имели при условии, если в порядке ст.104 УПК РФ была избрана мера пресечения  наблюдение командования воинской части.

При этом  в   период мобилизации не требуется.  согласие    подозреваемого, обвиняемого с избранием меры пресечения, в виде наблюдения  командования войсковой части

.2.1. В период мобилизации, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий согласие подозреваемого, обвиняемого с избранием меры пресечения, предусмотренной частью первой настоящей статьи, не требуется.

ст.104 УПК РФ