Может ли физ лицо, на которое наложены ограничения по п

Может ли физ лицо, на которое наложены ограничения по п. ф п.1 ст 23 Закона о регистрации приобрести долю в размере 15 процентов в юрлице, в котором он работает директором с 2008 года?

Уточнение от клиента
Документ по ограничению прилагаю. Фирма, в которой физ. лицо хочет приобрести долю, существует с 2008 года и работает по сей день. Физ лицо также работает Генеральным директором с момента основания компании
, Мария, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Будет отказ у вас.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Какой % в долях в другом юр лице вы хотите получить- роли не играет, это такая же гос. регистрация в фнс. И право собственности на долю в ооо переходит только в момент такой регистрации. Поэтому нет- не сможете получить долю, раз у вас ограничения идут по ст 23 фз 129.

% тут роли не играет, важно- что получили ограничения по этому пункту ф.

Должность директора тут не меняет ничего- так как стоит запрет на саму регистрацию в принципе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на которое наложены ограничения по п. ф п.1 ст 23 Закона о регистрации приобрести долю в размере 15 процентов в юрлице, в котором он работает директором с 2008 года?

 Добрый день! Согласно п. 1 ст. 23  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношенииодного из следующих лиц:

соответственно если Вы относитесь к указанным в п.п. ф п. 1 ст. 23 лицам то в регистрации перехода права на долю Вам будет отказано.

Документ по ограничению прилагаю. Фир

 У Вас получается есть вот это основание предусмотренное п.п. ф п. 1 ст. 23 закона

лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

трехлетний срок также еще не истек

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

по п. ф п.1 ст 23 Закона о регистрации приобрести долю в размере 15 процентов в юрлице, в котором он работает директором с 2008 года?

Здравствуйте.

Не получится зарегистрировать переход права на долю в ЕГРЮЛ, поскольку как раз в этой норме указано:

лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью…

при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Ввиду этого и поскольку Вы как раз под такие ограничения подпадаете, физлицо даже если приобретет долю (процент неважен) указанная сделка регистрацию не пройдет пока не истечет трехлетний срок с момента наложения данного ограничения.

Предположу, что возможно использовать такой вариант отложенного приобретения, как опцион. То есть установить срок для акцепта опциона, который должен быть за пределами трехлетнего срока и когда он истечет, Вы обратитесь к нотариусу и оформите акцепт.

Конечно это непростой механизм и надо многое учесть, но это может быть выходом в Вашей ситуации.