Начались морозы, по стенам от них пошла плесень и сырость, затраты угля очень превышены, до конца сезона бы хватило

Здравствуйте. Купили квартиру в двухквартирнике. Соседи съехали. Начались морозы, по стенам от них пошла плесень и сырость, затраты угля очень превышены, до конца сезона бы хватило. Что я могу зделать?

, Елена, г. Кемерово
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете и должны действовать. Ваша проблема — отсутствие отопления в смежной, пустующей квартире, что приводит к охлаждению общих стен, промерзанию конструкций, росту плесени и повышенным затратам на отопление в вашей квартире. Это нарушает ваши права как собственника.

Алгоритм действий (от простого к сложному):
1. Установите собственника пустующей квартиры и попробуйте связаться.

Найдите данные через выписку из ЕГРН (можно заказать онлайн). Если собственник — физическое лицо, попробуйте найти его через соцсети, знакомых.
Направьте ему письменное уведомление (заказным письмом) о проблеме с требованием обеспечить минимальное отопление (хотя бы +5-8°C) для предотвращения разрушения имущества и нарушения ваших прав. Предупредите, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться в уполномоченные органы, и он будет нести все расходы.
2. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ.

Напишите заявление в УК (ТСЖ) о том, что в смежной квартире отсутствует отопление, что приводит к промерзанию конструкций, повышенной влажности и угрозе целостности всего двухквартирного дома.
Требуйте от УК составить акт о недопустимом температурном режиме и его последствиях. УК, как организация, отвечающая за содержание общего имущества МКД (а общие стены — это общее имущество в двухквартирнике), обязана принять меры.
3. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Это эффективный шаг. Напишите жалобу в ГЖИ вашего региона (можно онлайн) на бездействие собственника смежной квартиры и управляющей компании.
Укажите, что это создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию (плесень) и повышает риск разрушения строительных конструкций. ГЖИ проведет проверку и выдаст предписание.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор и в администрацию муниципалитета.

В Роспотребнадзор — с жалобой на нарушение санитарных норм (влажность, плесень).
В администрацию (отдел по жилищным вопросам) — с заявлением о необходимости воздействия на нерадивого собственника.
5. Обращение в суд (крайняя, но действенная мера).

Подайте иск к собственнику соседней квартиры о понуждении к совершению действий (обеспечению минимального отопления) и взыскании убытков (чрезмерный расход угля, затраты на борьбу с плесенью, моральный вред).
Доказательства: акты от УК, заключение независимого эксперта о температуре стен и влажности, фото/видео плесени, чеки на покупку угля.
Что вы можете требовать:
От собственника — обеспечить минимальный обогрев.
От УК и ГЖИ — принудить его к этому через штрафы и предписания.
Через суд — возместить ваши убытки и обязать его оплачивать часть ваших расходов на отопление, пока он не наладит свое.
Действуйте быстро, пока плесень не нанесла серьёзный ущерб вашему имуществу и здоровью. Начинайте с официальных письменных обращений в УК и ГЖИ.

Нужна помощь в составлении жалоб или претензии?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Гражданский Кодекс РФ даёт собственнику право требовать защиты своих прав, даже не связанных с лишением владения. Вы имеете право потребовать от собственника второй половины дома обеспечить надлежащую эксплуатацию своего жилого помещения, поддерживать в нём температуру, исключающую образование плесени и причинение вреда Вашему имуществу. Споры решаются в суде.

Всего доброго!